Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.03.2018, 10:02
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf,

Большое спасибо за отзыв! Что касется аватарки, то, понимаете, трудно найти картинку, которая в точности соответствует главному герою рассказа. Мне казалось, это не так принципиально. Кроме того, на аватарке изображен Чака - а и к нему, и к Манделе текст, конечно, отношение имеет.

Про "Голодные игры" ничего не знаю. Это о чем?

Некоторые слова на африкаанс - и их мало - тут же даются с переводом. Это для дополнительного колорита, чтобы показать, что язык Соуэто (реального пригорода Йоханнесбурга) - это не английский, прозрачно названный в тексте асс-шитом (здесь же намек на недопустимый избыток английского в неанглоговорящих современных странах, в том числе, и в России).

Диалог, как вы выражаетесь, с "Бабой Ягой" - с целью показать наличие диалектов. Вспомните, как это делалось в экранизации "Хоббита", где каждому гному - видимо, как дань уважения великому автору-филологу - был приписан свой местный говорок. Как же, по-вашему, его следует переводить на русский? Речь бедная, деревенская должна пойти именно под "нашу деревню", если на русском. Мне казалось, это наиболее правильный способ перевода с "крестьянского африкаанса".

Наташа - очень специально поставлена. Это показывает на вполне дружественные отношения, которые были между Россией и ЮАР.

Про физику не ворчите. Тем более, здесь больше не физика, а стилизация физики под реальную хирургическую операцию, которые взяты с военно-полевых дневников хирургов. Но немного физики, конечно, есть. Черная дыра, если она небольшая по размерам, обладает и малым горизонтом событий и, поэтому, все эффекты, связанные со временем, будут только в микроскопических локальных обласятях и на окружающую глобальную геометрию никак не повлияют. От черной дыры мне нужна была "голая сингулярность", остальные эффекты пренебрежимо малы, а такие сингулярности научились добывать и контролировать, на этом теоянсен работает.

Разве физика обезличена? Там же операция показана, процесс обучения учеников учителем, это ж не лекция.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 04.03.2018 в 10:21.
Ответить с цитированием