Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.05.2016, 11:40
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Скрытый текст - Эраст Фандорин:
В комнате был бардак, все было перевернуто верх дном, как будто тут прошли воры, ну или владелец комнаты искал, например ключи от квартиры, и сильно торопился.

На полу была нарисована пентаграмма... детскими разноцветными мелками. К тому же нарисована вкривь и вкось, на узлах пентаграммы лежали самые несовместимые предметы: от небольших иконок и церковных свечей до символа инь-ян, ароматических свечек, мусульманского полумесяца... даже денежное дерево и то умудрились поставить в уголке.

Казалось, создатель пентаграммы просто выгреб всё, что нашел в доме, и что мало-мальски подходило под понятие амулета. Тем не менее, каким-то чудом, пентаграмма работала... рядом с дымящимися свечками колыхалось зеркало портала.

Из портала вышел элегантный мужчина с седыми висками, тростью, перчатках и очень старом костюме-тройке, напоминающем времена Чарли-Чаплина. На виске был заметен шрам, мужчина держался уверенно, неестественно прямо, глаза внимательно осматривали все вокруг, как будто рентгеном...



Он с интересом огляделся и заметил единственную обитателя комнаты... точнее обитательницу. Девочка лет двенадцати-тринадцати, испугана вжалось в противоположенную стенку, но не сводила с пришельца испуганных глаз.

"Пришелец" аккуратно обошел комнату, заглянул за занавеску, бросив быстрый взгляд на улицу, и потом снова посмотрел на девочку. Выражение его лица не изменилось, как будто он и не заметил ни мобильника лежащего на тумбочке, около кровати, ни чего-то странного в окне...

- Гоосподин Фа-фа-фа... - пролепетала девочка, заикаясь с перепугу.

Господин оглянулся, бросив взгляд на почти закрывшийся портал, и произнес:

- Пятьдесят, сто или больше?
- Чччто? - пролепетала девочка, - что пятьдесят, господин Фаа...?
- Лет. Сколько лет прошло, - не меняя выражение лица уточнил "господин Фа".
- Я не знаю. Не знаю точно, - девочка, казалось, готова была разревется, - сто, наверное.
- Ппонятно, - качнул головой "господин" - Кккто?
- Что?
- Кто у тебя пппропал? - терпеливо повторил вопрос человек в старомодной одежде, - отец, брат, мать, сестра?
- Брат... А как вы догадались? - c любопытством спросила девочка.
- Воо-пппервых, ты зззнаешь мое имя, значит вызывала меня сознательно, - он показал на две буквы Э и Ф нарисованные мелом в центре пентаграммы, если её можно было так назвать.
- Во-вввторых, ты не настолько взрррослая, чтобы вызывать меня ради денег и побрикушек, в-тттррретьих, ты уже не ребенок, чтобы вызывать меня просто так.

- Ссследовательно, пропал кто-то тебе близкий, правильно...

- Да, да, мы живем тут с братом, ему девятнадцать, больше у меня никого нет, родители полгода назад умерли. И он уже три дня не ночует дома, не подает весточки...
- А пполиция или что у вас cccсейчас...?
- Даже слушать не стали, сказали, чтоо значит он просто напился и загулял. Но это не правда, он не такой!
- Хмм... покажи мне комнату брата., - задумчиво произнес пришелец....

****
- ... а вот это что такое?... Вот эта смесь печатной машинки и кинопректора...

Девочка, как могла, минут пять пыталась объяснить, что такое компьютер и с чем его едять

- Но, недавно брат сменил пароль и я не могу зайти к нему в почту ... вот, смотри. - девочка начала быстро набирать разные символы, но каждый раз на экране появлялось красное окно "Доступ запрещен."

- Разреши? - гость подвинул её от клавиатуры и начал медленно нажимать на кнопки. Нажав с десяток раз, он надавил Enter, компьютер задумавшись на добрую половину минуты, а потом мигнул зеленым "доступ разрешен".
- Я выигрываю даже в тех играх, правил которых я не знаю, - объяснил он крайне удивленной девочке...
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь