Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 10.05.2014, 23:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ктулху Воспоминания о минувшем

Первое, что подкупает в рассказе - название. Оно сильное, интригующее. Сразу настраиваешься на борьбу героя со своими воспоминаниями. Начинал читать с предвкушением. И завязка истории не разочаровала.
Впрочем, богатого и яркого языка. Сложных описаний и реалистичной "картинки" я тоже ожидал. Не разочаровался. Более того. Подача от второго лица стала большой находкой.
История переносит читателя в воспоминания мальчика, с которым случилось мистическое происшествие. Идеальное начало. Оно интригует, не хуже названия (к слову, расскрывая его), затягивает. С нетерпением ждешь, что же случится потом. Но...
История умирает. Она так и осталась на уровне застывшего воспоминания. Начиная с середины устаешь он насыщенности языка, а сюжет ничем не привлекает. Переживания, скачки с одного момента на другой и абсолютное непонимание, что происходит и к чему всё ведет. Более, становится понятным, что фант. элемент вставлен исключительно для отыгрыша условия. Нет его. Это история хороша, но фантастики тут нет - весьма качественный мэйн-стрим (по исполнению прежде всего).
Повествование становится нудным и затянутым. На второй трети я как "читатель" умер. В итоге, мне потребовалось три дня, чтобы осилить. А когда дочитал, то так и не смог понять, для чего это писалось. И откровенно, так и не понял, что хотел автор показать этим произведением.
И ещё одна деталь. Описания и атмосфера города оказались такими яркими, что я не увидел города. Вот такой парадокс. По отдельности всё смотрится отменно, но совместить кусочки в целое мой разум так и не смог. Я вижу лишь провинциальный городок по описаниям, но я не вижу особенностей этого города, кроме того, что там есть место, где творятся странные вещи.
Сама же история так и осталась, на мой взгляд, без финала. Речь не об открытом финале, а именно об его отсутствие. Всё вновь свелось к запискам-дневнеку. Смазано, наиграно. Вот такие мысли от финала. Увы.
Как итог, едва ли не лучшое произведение по исполнению, но как история - вторично, неинтересно и, на мой взгляд, ни о чём.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием