Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 19.01.2020, 21:10
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Первому месту я просто обязан написать хоть пару строк, так что специально выбираюсь из кровати и включаю ноутбук.


Все дальнейшее очень странно будет услышать именно от меня, ведь я сам написал в этот заход буквально то же самое юмористическое фэнтези. Но, когда я первый раз сел читать этот рассказ, я выдержал пол-страницы, не больше. Потом закрыл книжку и не возвращался к рассказу очень долго. Собственно, до момента составления топа не возвращался. Как можно понять, впечатление у меня осталось ужасное. Это даже не гы-юмор, это гораздо хуже, потому что написано лучше.


Но в чем глубинная причина? Из меня советчик и критик вообще никакой, но мнение имею. В подобных рассказах крайне важна внутренняя цельность. Соответствие жанру, определенная последовательность стиля. Автор должен совершенно точно и прицельно осознавать, что он пишет. Винегрет и буйный фейерверк фантазии - это очень круто и хорошо, но для высокого уровня уже нужно соответствовать мейнстримным параметрам и запросам. Некоторые вещи нужно делать по ГОСТу, потому что ГОСТ создан не просто так.


Тут рассказ начинается как типичное фэнтези, что автоматически переключает читателя в режим "читаю фэнтези и смеюсь". Но тут же, на первой же странице, автор выдает "каменный проект", "стройматериалы", "золотой эквивалент", пошла волна канцеляризмов... И все, настройка сбита, нужно перенастраиваться, и вроде как еще и смеяться, но уже внимание рассеяно.


Если читатель поверхностный, то он прочитает мимо всего этого, посмеется и вполне рассказ похвалит, но вчитываться он не будет. Поверхностного читателя текст не зацепит, а значит, высокого балла и не будет. А читатель чувствительный, тот, кто может поставить высший балл, от такого текста начнет блевать очень быстро. Особенно с учетом, что жанр низкий, плебейский и с плохой репутацией.


В качестве практических советов я предложил бы:
- снизить плотность шуток. Между шутками должно быть текстовое, смысловое и описательное мясо.
- попробовать в стилизацию как упражнение. Четко определенный стиль вынуждает ему соответствовать, вписываться в рамки. Это придаст всему тексту цельности и внутренней уверенности в том, чем он хочет быть.
- под-совет про стилизацию: точно так же, как с шутками, в стилизации между элементами стиля тоже должно быть мяско обычного повествовательного текста.


Пока что этот гномий фарш очень тяжело переварить. С учетом, что это первое место, а я на втором, общий уровень этого Блица считаю весьма прискорбным.
Ответить с цитированием