Показать сообщение отдельно
  #253  
Старый 21.05.2018, 20:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Немного кривовато. Править всё равно буду.

- 20 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:

- У детей, кстати, способность приспособления хорошо развита. Взрослые особи имеют слишком большой груз всякой пакости за спиной. Но всё равно, это возможно. Ну так вот. Крестьянина как в детстве научили, так он идёт по своей колее. Никуда не свернуть ему. Как заговорённый. Его жизнь прописана на много лет вперёд. А также многократно повторяющиеся подобные события. Всё, пошли.
Карин сидела за столом, заваленным кучей книг, журналов, отдельными исчерканными листочками. От возникшего при открытой двери сквозняка, они решили было разлететься, но женщина властно прихлопнула их сверху, прервав радостное и бесполезное теперь поползновение. Рядом с ней находился вчерашний террариум с цветной ящерицей. Та, похоже, пребывала в своей личной нирване, отрешилась от всего и даже не мигала. Вдоль стен на полках располагались разноцветные колбочки, реторты, наполненные скляночки. Что в склянках, Савелий не разобрал. Ему показалось, что там различные виды жуков, комаров, тараканьих лапок. Ну, в самом деле, чем ещё могут быть заполнены подобные ёмкости у ведьмы. Даже смотреть не интересно. Увидишь в одной из них заспиртованную голову. Ну и что? Счастья это прибавит что ли? Да ни разу. Лучше быть не в курсе некоторых мелочей жизни.
В глубине залы находилось ещё несколько столов. На одном из них стояли клетки с воробьями, канарейками, террариумы с лягушками.
А вот под потолком посреди залы существовало нечто, что притягивало взгляд. В центре кружила серая воронка, основание которой чуть смещалось в сторону, мелькая постоянно над головой наставницы. Та не обращала на неё внимания. Только изредка посылала туда различные листочки с записями. Воронка моментально подхватывала их, сжёвывала, и казалось, внимательно слушала, как Карин с ней разговаривает.
- Так, основной преподавательский состав пришлёшь ко мне сегодня, новые ингредиенты для экспериментов подготовишь на завтра. Не забудь пыль дальних дорог, сегодня сюда прибудет делегация с южного предела, можно позаимствовать с их одежды, мы не гордые. И свет ночных звёзд почти закончился. Надо поймать его в решето сегодня ночью. Прогноз обещается благоприятный, будут видны даже Огненный Хвост и Нить Норны. Да. Отчёт мне нужно сделать к послезавтра, так что выдели мне дополнительное время в параллели, чтоб на эту тягомотину хватило.
Воронка качнулась, будто соглашаясь или подтверждая, что всё понятно. Из неё тут же протянулись щупальца в разные стороны, как у спрута, пройдя сквозь стены и пол.
Карин смотря на эти телодвижения кивнула и наконец взглянула на гостей.
- Очень хорошо. А теперь, могу полюбопытствовать, как у вас дела.
Заметив растерянность Савелия от вида странного создания, Карин небрежно пояснила.
- А это... Это мой помощник по хозяйству. Эдик. Информационная структура поддерживаемая энергетически эмоциями. Наверное, вам так будет понятнее.
- Ага. Несомненно, - согласился Савеоий, - предпочитая не влезать в дебри сумасшествия. Ему чем проще, тем лучше. А ещё лучше, вообще не видеть этого.
- В вашем мире вы и не видите, - машинально подтвердила Карин. – Не потому что нет, а потому что не хотите. Желание индивида ограничивает его возможности. В нашем мире всё происходит немножко не так. Не везде, конечно. Но здесь есть возможность создать систему, которая будет работать для развития, а не наоборот.
Мужчина не успел задать уточняющий вопрос, а потом стало некогда.
- Мы это... – начала не вовремя Аврора. – У портала были...
Наставница отмахнулась, закрывая обсуждение.
- Знаю-знаю. Значит, богиня подарила ему новый облик... – Карин остановилась, обдумывая открывшуюся перспективу, поправила волосы и резко отвернулась к своим пробиркам. – Это интересно.
- Кому? – не выдержала воспитанница.
3 100
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием