Показать сообщение отдельно
  #2828  
Старый 03.04.2018, 11:42
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ну это же просто, как в науке) Нельзя дважды открыть один и тот же закон) Нельзя дважды описать один и тот же мир.
Ну, во первых, писательство - не наука. И мы же не об этом говорим. Не про описание одного и того же мира. К слову, все "реалистичные" романы, которые не фэнтази, они же про один и тот же мир. Наш мир. Все эти авторы что-то не знают, ну, что им "нельзя"?
Цитата:
Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно. Изменять, переделывать, перестраивать обычные предложения, сюжет, персонажей, абзацы, форму произведения и его содержание.
Зачем, почему? Если автор хочет просто написать "Шла Маша по шоссе и сосала сушку", зачем ему извращаться и перестраивать предложения, если можно написать просто и понятно для читателя. Какая разница, как (и что) писал давно умерший хрен в 1977 году.
Вот Паланик (?) нам внушает бежать от "простых" глаголов типа "любил/ненавидел" заменяя это кубометрами "воды". Хороший совет, если тебе платят за лишние строчки. Хэмингуевину так не напишешь=)

"Если же я старался писать изысканно и витиевато, как некоторые авторы, то убеждался, что могу безболезненно вычеркнуть все эти украшения, выбросить их и начать повествование с настоящей, простой фразы, которую я уже написал."
Цитата:
Надо искать СВОЁ! Да, сложно. В таком потоке книг и информации, попробуй разобраться, что было, а что нет. Но, при определённых обстоятельствах возможно. В любом случае - попытаться и проиграть, лучше, чем вообще не пытаться.
Я не понимаю, зачем это нужно. В то время, как корабли бороздят просторы большого театра, а "нормальные" авторы без затей творят в привычных формах, нам тут предлагают разве что не изобрести свой собственный язык.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 11:48.
Ответить с цитированием