Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 01.05.2020, 19:04
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте perFerro!

Несколько дней не мог придти в себя от вашего отзыва. Признаюсь, я их обожаю. Прямо душа согревается, когда читаю ваши отзывы. Спасибо большое!

Отдельная благодарность за найденные ошибки. Это всегда ценно, потому что из-за таких недочетов часто складывается искаженное восприятие рассказа. Буду править.

Вы раскрыли все смыслы рассказа и все его особенности. Это очень приятно, значит получилось их донести, даже не очень прямо.
Путь паука и впрямь по смыслу близок с заменой на хомяка.
Интересные предложения по мелким доработкам и деталям. Задумывался на этот счёт. Как про мусор, так и про другие особенности около холостяцкой жизни. Возможно, действительно, поступлю по вашему совету. Вдобавок и драму сделаю ярче. Изначально внутренний хомяк не позволил. Цензура.

Единственный момент, что мне не очень хотелось создавать главного героя неприглядным. Небольшой образ пещеры в начале, неспортивный вид и небритость, да еда за компьютером и работой, вот, пожалуй, и все крупные мазки. Было ощущение, что так он как раз где-то по середине, возможно, даже ближе к приятному, что усиливает трагичность ситуации. Неухоженному хаму и разгильдяю такой «путь» ещё можно «простить», да и переживать за него особо не станешь. Здесь же положительный герой и трясина, прикрываемая хомяком.
Видимо мазки и впрямь оказались слишком крупными. Жена с детьми у родителей в это время тоже не просто, и не просто не может выехать. Спасибо огромное, что заметили тестя. Ведь он ключевой момент во всей истории становления на путь. Хорошая ответственная работа, благополучие, определённое давление от тестя, все это сменило жизненные ориентиры. Проблема же даже не в том, что Хомяков не пытается выбраться, а в том, что он не понимает толком где он и, что потерял. Путь хомяка же включает в себя и много работы по сбору припасов. И здесь он преуспел, а вот все остальное. Появился шанс, что-то ещё пробивается, но...

Благодарю ещё раз за все. Попробую после конкурса углубить драму и воспользуюсь вашими советами.
Спасибо и за доверие мне, как автору. Всегда хочется верить, что могу лучше. Вот прямо хочется обнять или чем-то приятным угостить.

Очень надеюсь, что ваше появление здесь связано ещё и с третьим рассказом из вашего цикла. Не придётся в этот раз ждать осени. Правда? :)
Ответить с цитированием