Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.06.2020, 21:30
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Ги-ирта сидя на вырубленной из цельного камня лавке, болтал ногами и грыз марол (полусладкий фрукт, стелющегося растения - рода ползунковые пещерные). Работать ему не хотелось, Ва-гар, младший брат, его уже достал своим постоянным канюченьем сводить туда, показать другое, хотя отец ясно запретил это делать. Вот вырастит еще на год и там посмотрим, так сказал отец, а эта галька все не угомонится. Сводить его, что ли к Дальней Пещере, глядишь успокоится, хоть на время. Размышления Ги-ирта были прерваны появлением матери Кен-гиро. С Кен-гиро не связывался даже отец, стараясь исчезнуть когда она в гневе, надеясь, что отойдет, бывало и так, но чаще пламя взлетало выше (Кен-гиро - горящее пламя).

- Ги, каменюка ты этакий, где тебя паршивца носит, мне, что тебя вечно искать.

- Нет ма я здесь был, вот.

- А должен быть где. И где носится Ба-ог?

- Он сейчас подойдет.

- Вот снимет с него шкуру Сака, будет знать. В общем так. Бери Ба-ога и работать на пустошь. Отцы, что зря купили этот участок. Через неделю должен приехать Кравчик с заказанной землей, а у вас там и узг не валялся (приличного размера каменный червь).

- Да все будет в порядке ма. У нас там пара маленьких участков осталось, на пару дней не больше работ.

- Ладно, - смилостивилась Кен-гиро. Держи сумку, там для вас обед и смотрите мне, чтоб все сделали.

- Конечно мам, какие вопросы, - дождавшись когда мать уйдет Ги-ирта заглянул в сумку, там был кусок мхового хлеба, кувшинчик грибов и пара ломтей вяленого мяса ларга. Этого с избытком хватит им двоим с Ба-ог на целый день. Работала предстояло не слишком трудная, но утомительная. Отцы Ба-ога и Ги-ирта были друзьями и соседями. Вместе делили радость и горе, вместе решили и приобрели участок чуть в стороне от их деревни. Теперь этот участок предстояло расчистить, а затем засыпать привезенной торговцем землей. С водой проблем не было, прям по середине участка протекал небольшой ручей. Это то и стало причиной покупки участка, а также и наверное главное, что гуляющим Кен-гиро и Сак-ирте приглянулось это место и они неделю пилили мужей, что им нужен этот участок. Добровольными работниками по расчистке оказались к своему удивлению и разочарованию Ба-ог и Ги-ирт.

Появившийся Ба-ог, что-то тщательно пережевывал. От Ги-ирта он отличался более коренастой фигурой и более выдвинутой нижней челюсти.

- Ты чего это там без меня подъедаешь?, - тут же поинтересовался Ги-ирт.

- Кто?, - Ба-ог быстро оглянулся. Ты чего Ги, нет тут ни кого.

- Ба ты мне камни не забивай, чего подъедал там?

- Чего-чего марол, вот чего.

- А мне чего не оставил?

- Ты один уже съел причем без меня, а я еще хотел с тобой поделиться. Ырх ты (мелкая пещерная тварь).

- Сам ты ырх. Не чего было прятаться, мне за тебя от матери влетело.

- Вот по этому я и не вылазил. Ладно потопали к участку?

- А куда еще деваться, - Ги-ирт закатил глаза.

- Ни чего там на пару дней работы.

- А потом землю рассыпать, сажать, следить, кому прикажешь?

- Надо помогать в хозяйстве, привыкать к труду, а не бить камни по пещерам.

- Только вот от тебя поучений не надо, - Ги-ирт соскочил с лавки и закинул на плечо сумку, в этот раз была его очередь, направился к туннелю ведшему к их участку.

Ги-ирт, как его родители, друзья и все кто его окружал в деревни Танур-гарт относился к роду серых гоблинов. А если быть точным, то весь регион Угсуг-гарта или Великие пещеры, был населен серыми гоблинами. Городов у них не было, только небольшие поселения - деревни из них самая большая Акса - гарт. Деревни жили сами по себе и редко когда их интересы пересекались, и этим редко чаще всего была женитьба одного жителя деревни на другой. Мирный край, рай для торговца, но было одно но, не было ни чего, что могло заинтересовать торговца все бросить и приехать сюда для торговли. Были куда более интересные и выгодные места. Деревни объезжали мелкие торговцы, да проныры стрилы, которые всюду искали хоть малейшую выгоду.

Участок был не слишком большим, но лозанги (вьющиеся стебли мха) давали достаточно освещения. К то муже Югр-ола отец Ба-ога обещал как только привезут землю принести кринов (небольшой кустарник со светящимися листьями) и тогда пещера участка будет хорошо освещена, что для растений было очень полезно. Скудость освещения плохо сказывалось на их росте, а многие могли бы просто погибнуть.

Ги-ирт скинув сумку возле небольшого нагромождения камней, из которых в дальнейшем планировали сделать скамейки, и с хрустом потянулся. Предстоял очередной день работы, а Дин-глар поди опять вместе со своими прикормышами лазит по пещерам, позавидовал Ги-ирт.

- Ну и с чего начнем, - поинтересовался Ба-ог, доставая припрятанный марол и небольшой нож, чтоб его разрезать.

- Наверно оттуда - Ги-ирт взяв половину марола, стал не торопясь его есть.

- Там осыпь, может осыпаться.

- Может осыпаться, а может и нет.

- Ги, ты думаешь мне охота тебя оттуда вытаскивать.

- Ну ладно пойдем слева, расчистим и спустим туда осыпь. Надеюсь она не слишком большая.

- Не должна, там чуть выше уже идет скала. Так кирки с ломом, где мы оставили.

- Там, - махнул в стороны камней Ги-ирт.

- Ну так пошли, хватит его мусолить, - разозлился Ба-ог.

- Ни чего ты не понимаешь в маролах, может это одна из немногих моих радостей.

- Твоя единственная радость еда.

- Не надо смешивать полезное и вкусное, - Ги-ирт поднял одну из кирок. Ты что возьмешь кирку или лом?

- Кирку, а за ломом пойдешь ты.

- Почему я?, - возмутился Ги-ирт.

- Потому, что вчера таскал его я.

- Логично, но неприятно.

Так перебрасываясь фразами и споря они приступили к работе по расчистке левой стороны осыпи. Осыпь как правильно отметил Ба-ог была небольшой. Сдвинув в сторону очередной камень, Ги-ирт ощутил как осыпь начинает сдвигаться, Ба-ог тоже это почувствовал и оба быстро отбежали. Осыпь вначале медленно, а затем с громким шумом потекла в освободившуюся сторону.

- Ух ты, - воскликнул Ги-ирта, - а мне понравилось. Может еще спустим одну осыпь.

- А представь если нас придавит?

- Не придавит, - махнул рукой Ги-ирт.

- Вит-ирт тоже был в этом наверно уверен, а где он теперь. К то муже осыпь похоже закончилась, осталось только ее разгрести. Из мелких камней кстати твоя мать собиралась делать площадку. Вспоминание о Кен-гиро сильно понизило настроение Ги-ирта.

- Ладно, пошли дальше работать.

- Подожди Ги, мне кажется или там над остатками осыпи проход? Ги-ирт уставился в том же направлении, пытаясь найти, что увидел Ба-ог. Найти было затруднительно, так как остатки осыпи скрывала темнота и поднятая ее схождением пыль.

- Да похоже, - согласился Ги-ирт, - там проход либо ниша, где камни лежали. Полезли узнаем.

- А не рановато Ги, осыпь еще может сойти.

- Ты слишком осторожен Ба, ты же видишь, что теперь насыпь устойчива, - не дожидаясь Ба-ога, Ги-ирт полез по камням. Камни еще слегка шевелились и осыпались под ногами, но похоже весь опасный слой сошел на лево. Быстро добравшись до места Ги-ирт радостно крикнул.

- Ба, давай сюда, здесь похоже проход. Посмотрим, что там.

- Не торопись Ги, может там расщелина, а ты в нее лезешь. Подожди, сейчас притащу стебель, и бросим его.

Ги-ирт изнывал побыстрее двинутся по проходу, но понимая правоту Ба-ога, не спешил вперед. К то муже он в этом себе сам признал, ему было немного страшно, а вдвоем как-то веселей лезть, даже к узгу в пасть. Хотя упоминание его это лишнее, еще накликать можно.

- Вот держи, - Ба-ог протянул пару стеблей лозанги. Один брось вперед, а вторым освещай.

- Да, знаю, знаю, - Ги-ирт осторожно, чтобы не сломать стебель, бросил вперед. Стебель с легким стуком упал на пол пещеры.

- Ну вот видишь, здесь не глубоко, полезли. Освещая дорогу вторым стеблем, Ги-ирт полез в проход. Проход был узковат и на все было похоже, что это арка прохода, а сам вход был ниже. Спустившись по насыпи по ту сторону прохода, Ги-ирт подобрал второй стебель и стал осматриваться.

- Ух-ты, - все, что он смог сказать, пораженный открывшимся видом.

- Что-там, - пропыхтел Ба-ог старающийся протиснуться в узкий проход, и не порвать рубаху.

- Здесь пещера, - восхищенно проговорил Ги-ирт. Пещера была не слишком большой, треть от их участка. По всей пещере произрастала лозанга, давая достаточно освещения, и если бы не пыль, которая поднялась после схода осыпи, было бы все прекрасно видно. Отойдя от насыпи на странный звук, Ги-ирт к еще большему удивлению обнаружил небольшой водопад, который искрясь и переливаясь в свете лозанг, вырывался из стены, образовав небольшую заводь. Из заводи бежал ручей.

- Так вот откуда он берет свое начало, - прошептал пораженный Ба-ог.

- Кто?

- Не, кто, что. Ручей, который бежит по нашему участку.

- Ты уверен?

- А как же, бежит в том же направлении, да ты видишь, где-нибудь еще один ручей.

- Нет. Ги-ирт наклонился и зачерпнув ладонью воду, попробовал ее. И правда наш ручей. Слушай Ба, а это, что там растет?

- Пошли посмотрим. Осторожно ступая по песку, который лежал по берегу ручья, они подошли к странным растеньям. Растения росли вдоль ручья на песке и представляли собой толстый колючий стебель, от которого отходили небольшие веточки, с цветком на конце. Почти все растения возле ручья были высотой с Ба-ога, дальше их высота уменьшалась.

- Что это Ги?

- Похоже на трул. Отец как то водил в выводник трулов и показывал их, ну еще и другие растения, конечно. Сейчас проверю, подожди, - Ги-ирт осторожно наклонл одну из ближайших веточек и заглянул в цветок.

- Ну точно трул, - он осторожно вытащил, из цветка небольшой росток.

- Ты гляди он больше чем у нас.

- Почему ты так решил?

- Ты посмотри, там кристалл был чуть больше фаланги большого пальца, а тут явно больше. Ба-ог приставил свой большой палец и кристалл цветка оказался даже чуть больше его фаланги.

- Ну вот видишь я прав.

- Ну и, что нам с ним делать.

- Как, что мы их будем продавать. Кристалл трула наши продают за три рига (серебряная монета) за штуку.

- А кто тебе даст их продавать, а главное, кто купит?

- Ба, а кто нам может запретить, если мы не кому не скажем, - хитро подмигнул Ги-ирт.

- Это как то не правильно.

- Ба это будет нашей тайной, согласен.

- Ладно, - нехотя дал согласие Ба-ог, - будет тайной. Но кто купит у тебя этот трул?

- Кто, кто естественно Кравчик, он забирает все кристаллы.

- А почему ты называешь их кристаллами?

- Потрогай его, - Ги-ирт придержал цветок давая возможность Ба-огу ощупать росток.

- Твердый, - восхитился, Ба-ог.

- Отец рассказывал, что Трул образует во время цветения кристалл, который потом светится, а потом отмирает, кристаллизуется и опадает.

- Ну этот то не светится, да и не опал еще.

- Похоже он еще не созрел, но тут должны лежать уже опавшие кристаллы. Их то как раз и можно будет собрать и продать Кравчику.

- Ладно найдем парочку и назад.

- Почему, тебе здесь не нравится Ба?

- Нравится, но уже время обеда и пора заняться им, к то муже нам еще надо расчистить площадку.

- Вот всегда, все испортишь. Ладно находим пару кристаллов, обед, а потом снова эта нудная работа. Да Ба нам нужно замаскировать проход, чтоб ни кто его не нашел.

- Давай просто завесим его черной тканью, там темно ни кто и не разглядит. Я как раз видел такой дома, но притащу только завтра.

- Правильно, а то кто-нибудь еще заинтересуется, что это ты домой бегал. Давай искать, быстрее найдем, быстрее уйдем обедать.

Оставшуюся неделю (неделя 6 дней), после нахождения пещеры, Ги-ирт провел изнывая от ожидания появления торговца. Кравчик как и обещал прибыл 14 числа месяца Юдр. (Мелкого членистоногого, календарь пошел из местности Удыркхан-шор, где жили огры его основоположники. В этот месяц просыпались юдры и заполняли склоны этой пещеры. Юдр считается у огров довольно отменным деликатесом, однако другие живущие расы этого не находят, что в свою очередь радует огров.) Кен-гиро и Сак-ирта бросив все дела тут же направились на торговую площадь, что лежала в хорошо освещенной пещере чуть в стороне от основного входа в деревню. Хорошо освещенная пещера это был основное и главное требование торговцев к поселенцам. Выделенную им пещеру обустраивали торговцы сами, высаживая в специальных кадках броны (святящиеся растения), делая пандусы для товара и палаток, жилые пещеры. Жители деревень обязаны были следить за пещерой, поливая броны, убирая скапливающуюся пыль и грязь. Торговцы были разных рас, но все они объединялись в торговые корпорации. Корпорация ведала определенной территорией и торговцы должны были работать именно на ней, но при этом абсолютно свободно выбирая маршрут и время. При желании можно было выйти из корпорации и перейти в другую, поменяв место жительства. Вольных торговцев не любили, да и были они редкостью. Основную конкуренцию корпорациям составляли стрилы.

продолжение https://author.today/reader/71663/565936
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
Ответить с цитированием