Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.05.2013, 12:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Тем более никакой виртуальности тут нет - чистая телепатия.
А это неважно. Тут же важен символизм.
ну, вот пример - вот смотрю я, допустим, фильм про... жизнь одного менеджера из Москвы. Допустим, нравится. Пока я смотрю - я пассивен. С одной стороны я поглощаю чужой опыт, в данном случае этого менеджера, с другой - в соц. плане я ничего не делаю. А теперь представим, что новые технологии (назови их хоть как - Интернет, вирт. реальность, наркотические видения) позволяют мне чувствовать всё, что переживает этот менеджер. У него ведь возможностей поболее, чем у меня - развлечения, приключения и т.п. Т.е. у меня будет стимул оставаться в симуляции как можно дольше. Замени слово "менеджер" на любое имя и профессию и, окажется, что можно буквально отсчитывать часы до нового погружения в симуляцию. Какие впечатления и на халяву!
То, что эти существа достигают этого с помощью телепатии, то, думаю, когда-нибудь достигнут у нас с помощью препаратов и какого-нибудь n-D. К слову, сообщения о том, как китайцы умирают после тридцати часов игры в старкрафт говорит о том, что и телепатии не надо. Угроза есть и так. Сходная идея была в "Звёздных волках" Гамильтона. Раса тоже начала вымирать.
Так что нет, это отнюдь не синдром.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием