Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 23.02.2009, 11:33
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Прочитал «Эндимион». Как-то не шедевр. Конечно, по сравнению с всяким хламом про космос – это по прежнему лучшая зарубежная НФ, которую я читал. Динамичный сюжет, интересные персонажи, не менее интересные описания и второстепенные персонажи. Впечатление портят косяки со временем. То ли сам Симмонс, то ли переводчик напортачил: после Падения проходит то 247, то 274 года. Если верить книге, то в то время как Рауль сидел у Мартина, де Сойю позвали на Пасем. А меж тем позже говорится, что де Сойя был на Гиперионе уже за три недели до выходы Энеи из гробницы. Но это не главное. Я, хоть убей, не пойму, зачем ИскИнам нужна была такая сложность, как три тысячи гвардейцев и еще до хрена солдатни на встрече с Энеей. Нет бы просто Радаманту послать, и дело с концом. Конечно, если б Симмонся так и сделал, мы лишились бы замечательной книги. Но вся эта сложность, ИМХО, противоречит логике ИскИнов.
К тому же, от книги к книге заметно увеличивается темп. В «Гиперионе» книга напоминала неспешные посиделки у камина осеним дождливым днем. В «Падении» событий становится больше, все начинает вертеться быстрее. В «Эндимионе» же вообще все быстро: погоня, погоня, погоня. Хотя поначалу читать про одни и те же события с разных точек зрения немного утомительно.
Тем не менее, несмотря на все недостатки, от книги я балдею.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием