Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 01.10.2017, 15:39
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не получается :) Знакомо выражение: "не унижайте меня своей жалостью?"
При этом, "грешник" мог сказать, что он не пожалел работницу, а полюбил и потому не наказал. И всё. Теперь всё укладывается в рамки Светлой церкви. Получается, греховность поступка зависит от названия, а это слишком большой фейл для системы, претендующей на работоспособность.
Ты придаешь слову "любовь" какое-то слишком определенное значение, привычное нашему миру.
Священник же просто произносит слова Свет и Любовь. Это абстракции, под которые он может подбивать любые проявления.
Например - сжигать на костре человека и при этом говорить "я делаю это потому что люблю тебя". И прихожане, воспитанные с рождения в этой дичи, проглотят это не заметив каких-то странностей.

Любовь это абстракция, которая может прикрывать что хочешь. Как и другие абстракции - добро, свет и т д.

А у жалости есть конкретное физическое проявление - действие - он не выгнал прислугу на улицу за ее проступок.
Даже если бы он ее любил (желал, ему она нравилась и т д), он в рамках этой идеологии обязан был ее выгнать за проступок.
А жалеть могут только священники (они типо понимают когда можно жалеть, а когда нет).

И еще раз:
весь смысл в больной идеологии - она больная для человека извне.
Но она единственная идеология для человека изнутри.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
С моей логики, все описанные похождения обязаны заканчиваться чем-то большим. Первое, что напрашивается - столкновение света и тьмы. Столкновение логик. Объяснение позиций. Мы, вроде как, посмотрели иллюстрацию из мира, но тут бы подняться и показать, что именно она иллюстрирует.
А просто трактирщик и девочка - эт слишком скучно :) Жили-были, умерли. Всё.
Я понимаю эту позицию, такую позицию я раскрывал в "Пятерне Гвиру", а теперь сделал локальную историю, историю одного человека.
Ведь всем не угодишь.
Некоторым читателям интересно прийти от частного к общему (Свет VS Тьма), но другим не интересна "политика", их интересует судьба человека: маленькая, понятная, но реальная (в смысле применимая на себя) история одного человека, который прошел/не прошел через трудности, изменился/не изменился, выжил/ не выжил и т д.

И эта история как раз про это.
Трактирщик не супермэн, который расшвыривает всех налево и направо. Он не может противостоять (как условное Добро) всему городу.
Все, что он может - спасти ребенка и найти в этом больном городе себя.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 01.10.2017 в 15:41.
Ответить с цитированием