Показать сообщение отдельно
  #4228  
Старый 31.08.2020, 01:42
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Посмотрела "Это всего лишь конец света".
Watch on YouTube

Этот фильм оставался единственным у Долана, который я не смотрела. В последнее время постоянно думала - нужно уже посмотреть и вдруг новость - будет специальный показ именно этого фильма в кинотеатре.
Совпадение? Не думаю!
Конечно же, я сходила.
Первое (а возможно и главное), что нужно сказать - фильм снят по мотивам пьесы (того же автора, что и "Том на ферме"). Поэтому кино не про сюжет. Есть драматическая ситуация и персонажи в ней.
Актерский состав потрясающий. И сыграли все идеально! Открылись для меня с новой стороны. Скажем, я никогда не была поклонницей Венсана Касселя, но в этом фильме он просто великолепен. Вообще, выделить какого-то одного актера сложно. Жаль только, что сам Ксавье в фильме не играет. Думаю, дело в акценте. Все актеры - французы, а Ксавье из Канады и это было бы заметно.
Как и всегда фильм безумно красивый. У Долана талант видеть красоту в бытовых вещах. Я наслаждалась каждым кадром.
А еще умение Долана создавать волшебство, когда музыка и происходящее на экране идеально сочетаются между собой.
Из недостатков - недосказанность, как по ходу фильма, так и в финале. То есть, финал поэтичный и вроде бы все понятно, но...


Еще недавно посмотрела фильм "Божья земля".
Много про него слышала, когда он только вышел, тут вспомнила и решила - почему бы не посмотреть?
В рецензиях "Божью землю" почему-то всегда сравнивали с "Горбатой горой". По мне это совершенно разные фильмы. Даже сюжетно нет почти ничего общего. "Горбатая гора" больше склоняется к теме о трудностях жизни главных героев из-за их ориентации (хотя, фильм смотрела тысячу лет назад и мое впечатление могло исказиться), а "Божья земля" чисто про любовь.
По настроению "Божья земля" напоминает скорее "Тома на ферме" - та же мрачность, приглушенные цвета, тяготы сельской жизни и тотальное одиночество. Но только по настроению - никаких сюжетных параллелей нет.
Если говорить о сюжете, то он очень прост - любовь способна преобразить все вокруг и растопить самое холодное сердце.
Эмоционально фильм получился сильным. Актеры справились с задачей на все сто.
Из недостатков - натуралистичность. Вокруг все время грязно, мертвые животные - не в моем вкусе точно. Конечно, я понимаю, что это фишка фильма и, скорее всего, на самом деле жизнь на ферме именно так и выглядит, но я предпочитаю приукрашенную действительность.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 01.09.2020 в 01:34.
Ответить с цитированием