Показать сообщение отдельно
  #974  
Старый 18.07.2013, 17:30
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Квайдан: Повествование о загадочном и ужасном

Исходя из рекомендации Яреда и зная его пристрастия, ожидал увидеть старенький ужастик про японских призраков. Однако оказалось, что вместо этого мне достался сборник японского фольклора в виде четырех историй про японскую же нечисть, с коими я с удовольствием и ознакомился. В общем-то и прибавить к этому описанию особо больше и нечего.

На протяжении всего фильма не покидало ощущение, что слушаю истории, рассказываемые друг ночью у костра, от которых порой проходит мороз по коже, заставляя вглядываться в ночную тьму - чему весьма способствует мрачная атмосфера и отличная игра актеров. Разве что декорации немного подкачали - на протяжении всего фильма было ощущение, что смотрю не кино, а театральную постановку. В этом, безусловно, есть собственный шарм, но я все же предпочел бы, чтобы в фильмы были более продвинутые "спецэффекты", а то снег из муки выглядит... не очень.

Впрочем, это все мелкие придирки. Сами истории завораживают, хотя финал по большей части известен с самого начала (фольклор же). Но для тех, кто не знаком со сложными взаимоотношениями японцев с "тем светом", сюжеты будут, безусловно, небезынтересны. Призраки и потусторонние существа в них далеко не всегда зло, хотя держаться от них все же лучше подальше - а то можно и уши потерять, и не только их. Но можно и многое приобрести - если держать обещания и держать рот на замке.

И хотя в общем фильм сильно затянут - хронометраж можно было сократить как минимум на треть без особого потери смысла - и то, что он вышел почти как полвека назад, ознакомиться с ним следует в обязательном порядке, особенно поклонникам культуры Страны Восходящего Солнца.
Ответить с цитированием