Показать сообщение отдельно
  #857  
Старый 31.05.2013, 16:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Бен Гур» Уильяма Уайлера. Довольно любопытный фильм попался мне для ознакомления. Я люблю историческое кино, и особенно старое голливудское кино 50-60 х. годов 20 века - «Клеопатру», «Спартака» и «Бен Гура». Помнится, в первый раз, я смотрел это кино в далёких 90-х, с ужасным одноголосым переводом. Меня тогда впечатлила эпическая гонка на колесницах. Я её до сих пор её помню, как сейчас. Да и история израильско-римских отношений, по понятным причинам, мне очень интересна.
«Бен Гур» - это история двух друзей, можно сказать даже братьев. Их скрепляла дружба, но когда на кону стоит выживание своей родины, то нужно делать выбор. И Иуда с Мессалой сделали его. Так началась история их вражды, которая привела их к довольно неожиданным результатам.
На протяжении всего фильма, нам показывают, что человек, даже на первый взгляд, потерявший всё в жизни, может приобрести намного больше, имея смирение, силу духа и, главное, веру. Да, именно веру. Только с верой в сердце, Иуда Бен Гур смог пройти все внутренние и внешние испытания. Плюс встреча с Иисусом помогла ему осознать, чего же он хочет на самом деле – мести или же покоя. Меня переполняли смешанные чувства, в сцене, когда Иисус помогал Иуде напиться. В данной сцене, режиссёр пытался показать зрителям, что он добр и милосерден ко всем людям. Пусть, они даже не верят в него.
В данном фильме, очень грамотно расставлены библейские мотивы, что заставляют зрителя задуматься над тем, что они делают в своей жизни. Каждый наш плохой поступок, может привести к ещё большему злу. Может, стоит остановиться на этом пути, и обратить внимание на своих близких? А врагов своих, простить. Каждый зритель, найдёт для себя свой ответ в фильме.
Что касается актёрской игры, то первую скрипку тут играет Чарлтон Хестон. Ему удалось убедительно показать все чувства человека, который пережил падение и взлёт, с последующим изменением своего мировоззрения. Он заслуженно получил своего Оскара.
Замечательный фильм, который при всей своей эпичности, заставляет задуматься о наших сокровенных сомнениях.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием