Показать сообщение отдельно
  #6801  
Старый 04.02.2015, 05:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Единственную» Ричарда Баха.
«Единственная» рассказывает нам историю Ричарда Баха и его жены, Лесли. Если вернее - их путешествие в разные параллельные реальности, в которых, вероятно, они сами выбирали другие пути, в свое прошлое и будущее в иных мирах.
Тема-то на первый взгляд интересная, вообще все, как я люблю, но воплощение... Вероятно, будь я младше лет на семь-восемь, вложенная философия и пафос меня бы восхитили, наверное. Еще и любовь между героями крепкая-крепкая, они друг для друга единственные, прошли через многое, прежде чем смогли быть вместе, и теперь неудивительно, что оказавшись в параллельном мире, пытаются подтолкнуть самих себя к судьбоносной встрече и предостерегают от ненужных ошибок. Это все прекрасно, безусловно, вот только - никак. Нагромождение философии терялось за пафосом, отношения героев иногда казались такими сахарными, что вязли на зубах. Я, к сожалению, честно прочитал чуть больше половины книги, а остальное пролистал.
Скучно и пафосно. При том совсем не ново, и идея гуляний по разным вселенным реализована так себе. Единственный более-менее сильный момент вышел с созданием новой религии, да и то капитан Очевидность был с нами, достаточно обратиться к истории, чтобы не удивляться сказанному. Итог с конференцией тоже в общем-то предсказуем, хотя в любом другом случае эта своеобразная закольцованность и подведение итогов меня бы порадовали или хотя бы позабавили. Но поскольку подача сюжета не зацепила, то и конец тоже не произвел должного впечатления.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием