Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 23.07.2010, 16:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
такой параши от Нолана не ожидал
А как-нибудь пообтекаемей можно было выразиться? Считаю троллингом и флеймом.

Сегодня сходил во второй раз на это чудо. У меня в последнее время такая вещь случается - если я чего-то долго жду и ожидания оправдываются, как минимум, на 99 %, то мне одного знакомства с ожидаемым мало. Так было в январе с Mass Effect 2, так есть сейчас с "Началом". А посему я внёс ещё 130 рублей в копилочку фильма.

Я дюже не согласен с обвинениями в "нудятских диалогах о том как всё работает". Всё сделано очень ненавязчиво и интересно, на мой вкус. Если кому-то кажется, что было бы лучше без этого, то смею заверить - попал бы зритель на артхаусный фильм за 160 миллионов долларов. Вышел бы финансовый провал уровня "Хранителей" или жёстче, а перед Ноланом встали бы проблемы с поиском финансирования для своих фильмов. А третий "Бэтмен" может и ушёл бы от него. Мне этого точно не надо.

Что классно, так это сохранения эмоционального напряжения даже с учётом знания сюжета.
Скрытый текст - Спойлеры:
Немного непонимания было при первом просмотре в финале. Насколько я въехал:
1. Выброс возможен только если спящий падает. Вопросы вызвало - зачем Фишера выкидывали из окна дома на четвёртом уровне сна. Насколько я понял - оттуда можно было выбраться только убившись. Что сделали с Фишером, что и сделала архитектор.
2. Получается, что персонаж Ди Каприо вернулся до первого уровня сна и умер под водой - только так я могу понять, почему он снова оказался на берегу. Или другой вариант - он не убил себя на четвёртом уровне и оказался на берегу просто потому, что там вообще-то много чего рушилось и штормило. Так или иначе - он оказался заперт в Лимбе.
3. Если подумать - все персонажи провели шесть с лишним дней сна на первом уровне перед пробуждением. Ну, или стюардесса сделала им выброс в самолёте.

А теперь самый интересный момент - при полностью складывающейся картине фильма (за что Нолану спасибо - ненавижу множество недосказанностей) остаются два неразрешённых момента.
Первый ясен - является ли пробуждение, сдержанное слово заказчика и возвращение к семье реальностью.
Второй непонятен. В начале фильма нам демонстрируют разговор персонажа Ди Каприо с постаревшим заказчиком. Перед пробуждением этот разговор заканчивается. Так вот, и в начале и в конце разговора звучит одна длинная фраза. В начале её говорит только заказчик, в конце - оба. Странный такой разговор, не находите? По крайней мере, у меня создалось такое впечатление. Было бы интересно посмотреть отрывками друг за другом обе сцены.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.07.2010 в 16:20.
Ответить с цитированием