Показать сообщение отдельно
  #906  
Старый 28.12.2014, 09:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал только что вышедший "Мистер мерседес".
Я очень люблю творчество Кинга. И романы о всевозможных маньяках я люблю не меньше. Так что эта книга для меня - просто подарок.
По жанру я бы отнес роман к психологическим детективам - это не триллер с обилием экшна, но и не психологическая драма, то есть, психологизм присутствует, делая повествование глубже и красочнее, но при не затмевает детективную линию. Так что теоретически этот роман может понравится не только поклонникам Кинга, но и просто любителям детективов.
Притом это тот редкий случай, когда в самом начале нас знакомят не только с ведущим расследование протагонистом, но и антагонистом. И повествование полностью показывает их дуэль. Ну и да, до самого конца действительно не понятно, кто же ее выиграет, потому что шансы на любой исход действительно равносильны, любой из них может проиграть.
Персонажи получились отличными все, вообще все. Не только антагонист и протагонист, но и второстепенные. Мама Брейди - вообще тот еще кадр.
Финал получился довольно логическим. Вполне ожидаемо (особенно с учетом обещанного продолжения), но все равно радует отсутствием сюжетных роялей в конце.
Из замеченных странностей или же связующих нитей вселенной Кинга. В самом начале нам дают понять, что действие происходит в какой-то другой вселенной, в которой отличия от нашей - разве что в паре мелочей вроде года выпуска какой-то машины, и тому подобное.
И в этой-же вселенной фигурирует выдуманный Кингом бой-бенд, который упоминался в "Доктор сон".
В таком случае, а не значит ли это, что события ММ происходят в той же вселенной, что и Сияния и Доктора? И тогда не стоит ли нам ждать какой-то связи (а может, и ответов на некоторые вопросы) в следующих двух книгах про Ходжеса, которые Кинг пообещал написать?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием