Показать сообщение отдельно
  #2394  
Старый 02.05.2019, 09:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Все-таки нашел время и сформулировал, что не так в битве с Королем Ночи.

Полное отсутствие драматургии.

При этом речь идет о спайринге с самим главгадом, а не битва с мертвецами вообще.

Сценаристы не смогли создать ощущения его всемогущества и неотвратимости. И не надо заверять меня, что это тоже "фишка" такая - иногда разрушение канона идет во вред сценарию.

Вначале его тупо сбивают с дракона. Но это еще можно счесть за оригинальный поворот сюжета -драконовым всадникам просто повезло. Потом Король Ночи реабилитируется, когда Дейнерис поливает его из огнемета. Однако соглашусь с некоторыми критиками - ему определенно не стоило выдавливать из себя ухмылку. Весь образ загадочности и беспристрастности был полностью разрушен. Но это не самое большое разочарование.

Финальный удар Арьи - вот это настоящий провал. И в данном случае сценаристы могли сослаться на оригинальный поворот сюжета - главного злодея "завалили" молниеносным ударом клинка, и в битве резко наступил перелом. Но с тем же успехом это могла быть стрела Теона. Или удар копья безупречного. Или меч Джона. Или просто шальной кусок обсидиана, "пойманный" Королем Ночи. Эмоциональный эффект был бы столь же ничтожным. Как и "вау"-эффект от неожиданного сюжетного поворота - по-сути он превратился в "пшик".

Драматургия может нагнетаться весьма талантливо и при этом не переходить в дешевый пафос. Иногда для этого достаточно эффектного штриха, который сможет вызвать у зрителя целую бурю эмоций. Этот же "косяк" допустили создатели "28 панфиловцев" в эпизоде с "воскресшим" пулеметчиком. Он просто встал и продолжил стрелять. Увы, это не так работает. Вот примеры действительно классных моментов:

1.) Дуэль Цири с Бонартом из ведьмачьей саги. В кульминационный момент схватки Цирилла вспоминает рабочий эпизод на одной из тренировок в Каэр-Морхене и использует его для мгновенного решения. Такой поворот вписывается в фабулу великолепно.

2.) Накс из "Безумного Макса" перед тем, как выкрутить руль фуры произносит ритуальное воззвание: "Запомни меня", которое является стандартным вариантом предсмертной речевки и звучит вполне естественно, но в конкретном контексте представляется невероятно трогательным. Никакого пафоса, совершенно чистые эмоции.

3.) Да черт возьми - "Властелин колец"! В критический момент битвы у Черных Врат Горлум зубами вырывает у Фродо кольцо, и, в пылу борьбы, срывается в кратер вулкана. Среди всеобщего пафоса этой истории эпизод ярко запоминается, буквально врезается в память.

* * *

Арья "посадила на перо" Короля Ночи. Это не сарказм, а реальное отражение произошедшего, которое ничем не отличается от драматических эпизодов уровня "Бандитского Петербурга", "Фартового" или "Улиц разбитых фонарей". Перехват клинка и коротки тычок (в печень?). PROFIT!

Ребят, она же училась у Безликих! Любой из их приемов можно было превратить в великолепную "фишку" этого персонажа. Который бы доказал, что все лишения, мучения, и потерю человеческого облика Арья испытала не зря. Это стало бы логичным завершением роли данного героя в общей композиции повествования. Ружье стреляет вовремя и громко. Да, черт возьми, хотя бы "валар моргулис" перед решающим ударом она могла прохрипеть! За такую мелочь фанаты простили бы сценаристам многое. :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 02.05.2019 в 09:28.
Ответить с цитированием