Показать сообщение отдельно
  #2704  
Старый 26.04.2017, 15:11
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
1. А. "Он вышел на улицу, готовясь к противостоянию с великим Тралала… и тут его сбила машина". Выглядит либо кризисом идей, либо навязчивой попыткой показать "правду жизни, тлен и суету", которая, спасибо автор, и так отлично познается на примере реала.
Бэ. "Он укрепился духом и нанес удар по неуязвимому Тралала… а дальше думай сам, дорогой потребитель медии" и его антитеза "На костях Тралала сыграли свадьбу, после чего Пуцли родил Вицли от Коцли, Вицли родил Катсли от Гадсли… и так еще стотыщпятсот строк", но вариант Бэ при должном мастерстве рассказчика еще может сыграть. Особенно если планируется создание сеттинга, во втором случае.
2. Сам таким балуюсь. Тут все, имхо, зависит от поставленной цели. Если автор сознательно работает от мира, от экзотики и прописанных культурных-природных заморочек, то это не просто можно, а нужно. Хотя, конечно, лучше чтобы оно возникало не на пустом месте, а либо вызывалось триггерами (укрылись в раздолбанной гробнице от дождя, штатный Главный Акын рассказал байку о мумии вон в том саркофаге) но идеальный вариант, конечно, когда даже этот эпизод играет на дальнейший сюжет (мумия таки вылезла на огонек и обсудила с ними поэзию династии Тац, после чего герой смог впечатлить сановника Укли знакомством с творчеством прославленного предка…)
Можно даже писать не столько роман, сколько сеттинг, с перспективой дальнейшей конвертации в игры, ФРПГ, цикл рассказов и чего вообще душа пожелает. Эдакий элдерскроллс собственной закрутки, но тут очень важно рассчитать дозу, чтобы не спугнуть потенциального ценителя обилием лишь перспективно ценной инфы.
3. Люблю. Но. Только когда уже попался на крючок мира. Как в тех же уже помянутых Древних Свитках. А еще у меня проф-деформация. На самом деле моя первая попытка творчества и заключалась в рисовании карт и ведении династических списков. Эдакая сублимация нереализованной научной карьеры. Вот только подсовывание их всем встречным мало чего дало, кроме вымученных улыбок "Да-да это все очень интересно, молодой человек… но зачем оно?". Я в отчаянии ломанулся сюда, на этот форум. А тут как раз обсуждают творчество Теоса с требованием писать историю изнутри, от персонажей. Я накатал впопыхах пролог и был за него заслуженно бит, осознал и ушел в депресс… творческий поиск. Как-то так.
4. См. выше. Имхо, вначале надо подсадить читателя на свой сеттинг, а потом хоть свой Сильмариллион ваять. Впрочем, если пишется с прицелом на долгосрочную выгоду, а не немедленное издание, то почему бы и нет, пока оно не отвлекает от основного сюжета? (опять же, я ту же главу с кораблями читаю, но меня и от выдержек шумеро-аккадских административных документов штырит).
Я сам со своим "Каннешем" хочу попробовать пойти по такому пути, условно назову его ТЕСовским: Вот есть у меня основной текст, эдакий главный квест, в непрерывном варианте, а к нему по клику куча приложений, ответвлений и литературы. Тем более что пока что оно обитает лишь в цифре.
5. Не знаю. Как бы не получилось слишком отрывисто, калейдоскопично. Я бы не взялся.
6. А судьи кто?)) У меня уже в прологе есть такое в избытке. Хотя в основном в области имен и локаций. Вводить просто термины на другом языке, имхо, стоит уже потом, привитому читателя. Или же обосновывать сменой декораций (герой приезжает в другую провинцию, где местные с непривычки глушат его своим диалектом, а в начале текста слов мало, потому как они для него понятны).
7. Я либо раскрывал доп. имена в тексте при сцене знакомства (… в документах записано что ты Малли Валли, а он тебя Трескоедом назвал. С чего?) либо потом подгадывал сценку и несколько раз называл персонажа вторым именем к случаю, чтобы пропечаталось в памяти. А сели в середине Малли Валли вдруг походя объявляют Трескоедом без объяснения, это может сбить ритм.
8. Не знаю))

В общем, если я сегодня запорю лимит, я знаю кого мне винить))

UPD... а понял, что имелось в виду под п.5. Мне понравилось, хотя с таким стилем, все равно, имхо, надо смотреть чтобы не переборщить.

Последний раз редактировалось Snerrir; 26.04.2017 в 15:49.
Ответить с цитированием