Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 18.04.2019, 18:20
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
Sanjana, Деньги это не цель и не средство. Деньги - суть идея. Идея, что можно выразить затраченный труд/время в материальном (или информационном как пытаются сделать сейчас) эквиваленте.
Деньги это выражение денежной стоимости товара в условиях рыночного производства, например. Потому что, помимо денежной, существовали (а где-то существуют и сейчас) ещё, как минимум, три формы выражения стоимости. Так что, вполне себе средство.

Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Sanjana, я знаю Маркса очень поверхностно, но насколько я знаю Маркс не рассматривал фактор технического прогресса в общественном развитии. Я думаю, что если технологии дорастут до того. что смогут обеспечить каждого человека пищей и жильем, то это подтолкнет общество к переходу на безденежные отношения.
Я говорю об одном из основных принципов социализма, "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Так вот, у леваков это обычно постулируется с отсылкой на некую мифическую "сознательность", не опосредованную никакими объективными общественными факторами.
Ответить с цитированием