Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 10.03.2015, 20:05
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Совместно с Элвенлордом Гримуаром

Бариаура партия обнаружила в том же кабинете, за тем же столом. Правда, занимал себя подручный Дрэго Полуэльфа уже не поеданием окорока, а другим делом. Придерживая пальцем сползающие с широкой переносицы очки, Чугун с задумчивым видом читал небольшую книжицу в потрепанном грязно-желтом переплете. Ни автора, ни названия никому разглядеть не удалось.
Едва заслышав шаги вошедших, бариаур обернулся к двери и кивнул Геррику. "Ну, с чем пожаловал? - явственно читалось на его лице. - Пеняй на себя, если попусту заставил меня отвлечься от столь увлекательного чтения".

– Мы нашли бумаги о поставках некоего уксуса, который является ничем иным, как вином. Бумаги эти, проверенные нашим замечательным волшебником на предмет наложенных чар, у меня в кармане.

Геррик, не собираясь отвлекать бариявра от потрёпанной книжки, вытащил аккуратно свёрнутые документы и положил их на край стола.

Чугун с неохотой отложил книгу в сторону, взял в руки трофей со склада, рассмотрел...
- Уверенно говоришь, парень. Даже слишком. Но вот мне твоей уверенности недостаточно будет, я ее боссу на стол не положу. Поэтому чем докажешь?

– Доказывать буду не я, а наш волшебник с поистине феноменальными способностями. Как бы хорошо он ни проверял бумаги, ещё одна проверка не помешает.

В подтверждение своих слов тифлинг дружелюбно похлопал волшебника по левому плечу, несильно подталкивая вперёд.

Чугун, в свою очередь, сморщил нос и даже не взглянул в сторону гитзерая.
- Кто здесь капо? - коротко бросил он тифлингу. - Ты или этот гит? Излагай суть.

– Это, – Геррик преспокойно вытащил бумажку «вполне способную взорваться в любой момент», – накладная на партию бальзамического уксуса «Особого» и коньячного спирта с Внешних земель, из города Прилесье. Поставщик Мэйгдлин Бирн. Я уверен, что эта зацепка именно то, что нам нужно. Это я готов подтвердить и без заверений волшебников или кого угодно.

Он положил обратно бумажку, «с которой могут исчезнуть все символы, включая отпечатки крошек печенья и тараканьих лап».

- И всё? Накладная на уксус? - Бариаур еще сильнее нахмурился. - Недостоверно. Сомнительно. Я ждал от тебя большего, - очки окончательно сползли с носа и упали на закрытый томик. Чугун никак на это не прореагировал. - Доложу боссу. Он скажет своё слово. Можете разойтись. Завтра, здесь же, в то же время.

Выйдя из комнаты начальства, тифлинг остановился у одного из столов.

– Слышали? – миролюбиво обратился Геррик к своей команде. – Бариявр дело говорит. Грош цена тем чароплётам, что пытаются отыскать неотыскуемое там, где нет ничего тайного. А также тем, – он со злым прищуром обернулся к волшебнику, – кто пытается заклинать за спиной команды.

Он сделал несколько шагов, развернулся и под весёлый звон Дандела сказал:

– Готовтесь к худшему. Но сегодня выпивка за мой счёт.

Немного подумав, добавил:

– А Шааю – зелье маны. Выглядишь обессиленным, чароплёт.


Сказав так, он зашагал к стойке, надеясь, что никто из них не станет иллюстрацией названия подконтрольной Полуэльфу таверны к послезавтрашнему утру.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 10.03.2015 в 20:11.