Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 17.12.2018, 17:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Глава 2, вторая половинка, неотредаченная:
Когда Кэри вышла на лестницу, повеяло сквозняком. Она вдруг забыла, зачем вышла из своей палаты. Зачем надела это жуткое прямое, длинное платье, куда собиралась. Ей кто-то что-то велел? Вроде бы подняться на третий этаж, а для чего? Может быть, добраться дотуда и спросить?
Она опомнилась, что стоит у первой ступеньки, взявшись за перила, спиной к входу с улицы, только когда дверь сзади скрипнула и кто-то вошёл. Кэри не любила оставлять спину не прикрытой, и резко повернулась к вошедшему.
- Эне помочь найти отделение восстановительного лечения? – спросил он с равнодушным видом.
- Дард?
- Простите?
- Дард!
Кэри кинулась к нему, прижалась к нему, такому же, как раньше – щуплому, невидному, почти на голову ниже её ростом. От него пахло неожиданно приятно: свежестью и мылом, и немного табаком. Дард неуклюже обхватил её спину одной рукой, неуверенно обнял и тут же отстранил от себя.
- Кэри Вендела? – спросил он с ужасом.
На его лице отобразилось недоумение и даже боль. И Кэри сразу же погасла и сжалась. Вот и он видит её постаревшей, подурневшей и… он ведь некромант. Наверняка видит и то, что она в шаге от смерти. Не стоило ей обниматься с ним, портить ему настроение. Скорее всего, Дард вполне счастлив – вон он какой свежий да аккуратный. Что ему до неё, тем более исхудавшей, бледной и невыспавшейся?
- Кэри Дайлен, - поправила Кэри виноватым тоном. – Уже почти шесть лет Дайлен.
- Вот как, - без особого удивления сказал Дард. – А я-то думал, у тебя будет другая фамилия.
Одетый в полотняную светло-жёлтую робу, фартук и нарукавники желтоватого цвета с застиранными бурыми пятнами, с волосами, забранными в небрежный пучок на затылке, Дард казался каким-то чересчур деловитым. Он мало изменился, даже левая рука всё такая же ссохшаяся, только не видно, есть ли на ней, повыше локтя, серебряный браслет с двумя крысиными мордами. И серые с желтизной глаза, и угловатое худое лицо – ничего не изменилось в Дарде. Разве что взгляд стал ещё более тоскливым, как у волка, только теперь запертого в клетке. Кэри внезапно ощутила укол совести – за то, что плохо его искала, за то, что не пыталась переписываться с ним. Они ведь могли бы стать настоящими друзьями.
- Как ты здесь оказался?
- Я? Да так… я тут сторожем в морге. Это всё из-за Хелли. Помнишь Хелли?
Как не помнить. Коренастая темнокожая жительница степей с очень коротко стриженными волосами и вульгарной раскраской в пол-лица. Такая грубоватая, резкая и язвительная.
- Она здесь консультирует по вопросам состояния людей после принудительного воскрешения. Ты ведь… к ней?
- Не знаю, - Кэри пожала плечами.
Дард, словно решившись на что-то, взял Кэри за руку и притянул поближе к себе.
- Дай я тебя ещё раз обниму, - сказал он неловко. И в самом деле обнял. – Слушай, ты совсем что-то никуда не годишься. Завтра на рассвете будешь со мной стреляться?
- Что?
- Учти, я отлично стреляю, мне жив-курилки аплодируют стоя, - сообщил Дард доверительно. – Так что давай, взбодрись. Наш поединок был отложен слишком надолго, но теперь-то ничто не помешает тебе получить сатисфакцию. Если, конечно, я не пристрелю тебя.
Он так и сказал «сатисфакцию», чурсов некромант!
Кэри слегка оттолкнула Дарда от себя, и он засмеялся.
- Драться? В любое время, - процедила Кэри сквозь зубы.
Она и подумать не могла, что некромант окажется настолько коварен! Семь лет, семь проклятых лет выжидал, даже не намекая на своё существование. И тут словно нож в спину!
- Но если ты отличный стрелок, а я нет, то почему бы не уравнять шансы? Магический поединок решил бы вопрос!
Дард сузил глаза и хмыкнул.
- А ещё лучше – твоя магия против моего револьвера, - предложил он странным голосом.
И Кэри, уже собравшаяся высказать ему всё, что вертелось на языке, запнулась.
- Да ты смеёшься, Сарвен Дард, - сказала она уже спокойнее.
Но Дард выглядел абсолютно серьёзным. Он с поднял обе руки – здоровую правую и высохшую до локтя левую, которую удерживал с некоторым трудом, – и показал ей. Рукава скользнули вниз, но браслета Кэри так и не увидела за складками.
- Вот этими руками, - сказал он тихо и внятно, - я запихаю жизнь тебе обратно в глотку, если ты вдруг решишь сдаться и сдохнуть, Кэри Вендела. То, что нас связывает, больше дружбы и сильнее любви.
- Любви? – Кэри вздрогнула, снова почувствовав сквозняк. Наверху кто-то явно открыл дверь или окно – по лестнице пробежал шустрый холодный ветерок.
- И кстати, я тоже женился, - ухмыльнулся некромант, показывая ровные белые зубы. – Заходи к нам с Хелли вечером на праздник. Будут только самые…
Он с секунду подбирал нужное слово.
- Будут только свои.
- Тёмные? – уточнила Кэри. – Маги ложи Смерти?
- Нет, - ответил Дард, не задумываясь. – Только свои.
Ну что же, кажется, смерть откладывается на какое-то время. Кэри поняла, что встреча с Дардом поставила перед её преждевременной кончиной ещё один, скорее всего, уже последний, но заслон. И ей придётся задержаться в живых ещё ненадолго. Это хорошо. Можно успеть попрощаться с дочерью… и, наверно, с Дайленом. Кэри не была уверена, что хочет прощаться с Дайленом.

***
Дард
Она обняла его. На какое-то мгновение Дард почувствовал близость. Настоящую. Не такую, как с Хелли.
Дард приоткрыл дверь на улицу, прислонился к косяку и закурил. У него подрагивали пальцы, а к лицу прилила кровь, словно ему было лет тринадцать, а не тридцать четыре или около того, и его застукали за неприличным занятием. Долго не мог успокоиться и собраться с мыслями – так отчего-то взбудоражила его встреча с Кэри.
Он даже не спросил, почему она посетила лечебницу. Хотя это и так ощущалось довольно явственно – Вендела и семь лет назад не умела сдерживаться, чтобы не выплёскивать наружу эмоциональный фон, и сейчас не скрывала ничего. Вот «ничего» - это то самое и есть, Дард сначала даже решил, что Вендела выгорела начисто. Но у него было время прислушаться к ней – и всё оказалось и сложнее, и хуже.
Волей-неволей призадумаешься о том, что полноценное воскрешение не стоит тех усилий, что в них вкладываешь. Убить кого-нибудь… а ведь ради Кэри, получается, жизнь отдал не кто-нибудь, а старый добрый Томас Франкотт. Потратить невероятно много энергии, чтобы поднять тело и вернуть в него дух… отыскать мага ложи Боли, чтобы смертельная рана перестала быть таковой.
И для чего?!
Чтобы она начала сходить с ума, потому что её каждый день, безотлучно, преследует Смерть? Напоминает о себе, зовёт, и ничего не может сделать. Сама ведь отдала Кэри Венделу Дарду в собственность.
Надо всё-таки узнать, что здешние маги собираются с Венделой творить, и как её будут лечить. Небось диагностируют обычную депрессию от выгорания, синдром ветерана, может быть, ещё что-то такое. Дойдёт ли Вендела хотя бы до диагностики у Хелли?
Дард докурил, щелчком отбросил окурок в сторону урны, стоявшей у крыльца, и, попав, улыбнулся. Ему нравилась собственная меткость.
Можно, конечно, отыскать эту старую камбалу Делию и объяснить ей кое-что. Или лучше потолковать с магами ложи Страха? Скорее всего, Кэри начнут сейчас таскать по специалистам, а главные душеведы в лечебнице – из магов Страха. Тогда лучше всего поговорить с Вильермо, хоть и не лежит у Дарда душа к этому похабнику. Да и стоит ли соваться в работу лекарей? Не лучше ли не высовываться из своего морга, сидеть там тихо, чтобы никто не трогал… а с Венделой поработает Хелли. В своё время она, конечно, крепко ревновала Дарда за одни только воспоминания о Кэри, но ведь то было давно. Сейчас уже наверняка всё утихло. Можно объяснить Хелли проблему, она поработает с Венделой, потом маги Страха тоже что-нибудь сделают, и, возможно даже, маг ложи Боли приложит к ней свои руки, а он, Дард, просто побудет в стороне. Потому что есть вещи, которых лучше избегать, которые не надо трогать.
«Но они есть, - упрямо сказал ему внутренний голос. Он, кстати, был очень похож на голос Роза. – Ты никуда не денешься от Смерти и никуда не денешь Венделу. Тебе придётся заявить о себе как ты есть всему миру – хотя бы чтоб спасти её!»
Вообще-то у него и так уже был изрядный список для договора со Смертью. И все сроки уже вышли. И она уже предъявляла свои права на него. Плохо, это было очень плохо – и если Кэри пока ничего не грозит в физическом смысле, то кое-что ещё давало серьёзный повод для беспокойства.
Похоже, в стороне больше не останешься. Пора встретиться с Госпожой лицом к лицу, перестать бегать от неё, как от назойливого кредитора. Нельзя слишком долго обманывать ожидания Смерти…

Но подошёл праздничный вечер, а Сарвен Дард так и не поговорил ни с кем по поводу Кэри. Гости начали прибывать, едва пробило шесть – в его маленьком доме не так-то часто собиралось столько людей одновременно, и в комнатах скоро стало душно. В конце концов кто-то предложил выставить столы на задний двор. Так и сделали – в конце концов, там росла только низенькая корявая трава, никаких огородов Дард не признавал. В чистом воздухе пригорода, где стоял дом, носились стрижи, ловя мошкару, и пахло близкой грозой.
- Как бы не полило, - озабоченно сказала Хелли, озабоченно поглядывая на небо.
- Ничего, не польёт, - хмыкнул Агне Йозеф. – Бери вот эти кувшины, красавица, и тащи к столу. Сарвен, что ты куксишься? Праздник всё-таки.
- А это он не ожидал, что придут такие важные люди, - тут же пояснила Хелли. – Он, видите ли, желал всё устроить скромно, а тут затевается дружеская встреча всех генералов и прочих серьёзных шишек. А у нас паркет не натёрт, деликатесы не поданы, хрусталь не отполирован и всё такое.
- Насчёт деликатесов я бы не волновался, - во двор из окна дома высунулась круглая румяная физиономия Тоби Франкотта.
Ему в этом году уже исполнилось двадцать лет. По меркам Тёмных уже взрослый парень и самостоятельная боевая единица. А вот в Светлом Ордене за ним бы ещё поприглядывали с годик-другой. На всякий случай. Впрочем, Тоби ещё считал себя учеником Сарвена Дарда. И жил неподалёку, и приходил часто. И в лечебнице числился помощником патологоанатома, а не одним из сторожей. Тоже, стало быть, обучался, и успешно.
Из окна следом за Тобиасом вырвались запахи – достаточно приятные, чтобы дать представление о готовящихся яствах. Даже невозмутимый Кормчий с интересом принюхался, сидя поодаль за ещё не совсем готовым столом.
- Я пригласил одного человека, а этот человек болен, - буркнул Дард. – Вдруг она начнёт беспокоиться и ей станет хуже?
- Он позвал Кэри Венделу, - снова встряла Хелли, и сидящий на скамейке под окном Кормчий Моро сделал удивлённые глаза. Ярко-голубые, они так и засверкали на солнышке. Он редко видел Хелли, и уж тем более нечасто становился свидетелем её злости. А Хелли злилась! – Я же тебе сказала – её просто так не отпустят, мышиный ты помёт! Надо было заявить врачам, что ты её забираешь.
- Если это разумно, - ввернул Моро. Агне Йозеф, ставя рядом с ним большой поднос ранней зелени, засмеялся. – А что? Раз она больна – пускай сидит в больнице.
- Как можно забирать живого человека? – возмутился Дард, досадуя, что сам об этом не подумал. – Хорошо, я сейчас схожу за нею.
- За ней уже вроде отправился… кое-кто, - снова высунулся в окно Тоби.
- Но я схожу, - проворчал Дард. – Почему я не могу зайти за боевым товарищем в лечебницу?
Хелли отвела взгляд и принялась с грохотом расставлять тарелки по составленным в ряд столам.
Всё-таки сердится и ревнует. Но раз сказал, то надо идти. А с женой он разберётся.
Кэри Венделу Дард застал в приёмном покое, где девушка-помощница с крупным синяком на скуле испуганно хлопала глазами. В маленьком зале покоя собралось немало людей. Кэри сидела на стуле, сложив скрещенные руки на груди, и хмурилась, а Вершитель Роз и генерал ван Конрад негромко спорили с генералом Альенд о том, кто именно поручится за пациентку. Рядом стоял также генерал ложи Страха, но он помалкивал. Что даже странно – уж этот-то известен как истинный болтун. Делия Альенд, генерал ложи Власти, имела множество регалий и полномочий, отлично владела ведущей эмоцией ложи и умела управляться с армиями, но тут отчаянно проигрывала. Дард нерешительно кашлянул и сказал:
- Простите, эна Альенд, но эна Дайлен, - тут он понял, насколько сложно называть Кэри чужим именем, - приглашена ко мне в гости на праздник Краткого сна. Как и остальные, кстати, которых мы с эной Дард очень ждём.
- Вы что, сговорились? – насупилась эна Альенд.
- Почему ты не хочешь её отпускать? – удивлённо спросил Чезаре Роз. – Я понять не могу. По вашим же условиям – кто-то из генералов, из основателей лечебницы, из главных врачей может разрешить пациенту отлучиться отсюда ненадолго. Разве слова двух генералов и одного, кхм, скромного основателя из двух не могут считаться достаточным основанием для выхода из лечебницы? Тем более что ваша пациентка будет под надёжным присмотром.
Надёжный присмотр… Даже как-то слабо сказано. Маг ложи Боли, который пациентку не знает и, скорее всего, присутствует здесь просто потому что Роз позвал. Маг ложи Страха – тот ещё хулиган и бабник, кстати сказать. И он даже до Кэри когда-то домогался. Ну и до полного эффекта – он сам, бывший Упырёк, который пациентку в своё время вообще убил. Всё остальное – детали! Дард понял, что его начал разбирать смех, только когда заметил, что генерал Лета поглядывает на него как-то странно, даже сочувственно.
- Хотел сказать – да какой я вам генерал, - сказал Дард, - но если вопрос в том, сколько генералов нужно, чтобы забрать одного пациента из клиники… то да, я присоединяюсь к просителям. Эна Альенд! Утром эна Дайлен будет доставлена в целости и сохранности. Если хотите, даже в трезвости. Хотя тут придётся, конечно, немного потрудиться. Удержать такого бойца от рюмки – занятие непростое.
- Я вообще не особо поддерживаю, - вставил Лета, - ваше желание затащить Кэри на вечеринку. Но если уж вы взялись за дело, то пиши пропало! Поэтому, эна Альенд, я буду за ними следить, чтобы не подпаивали пациентку и не слишком ее волновали.
- Главное, сам её не слишком волнуй, - не удержался Дард.
- А вам бы всё шутить, эн Дард, - явно уже готовая сдать позиции, сказала Делия Альенд. – Вы ведь ещё даже не заявили своих прав…
- Может быть, мне и вас пригласить? Для полного-то комплекта, - спросил некромант. – Будете свидетелем как раз этого заявления.
Старая камбала, кажется, никогда не улыбалась. Вряд ли она умела веселиться. Но сейчас нерешительная улыбка всё-таки появилась на её угрюмом полном лице.
- А на кого я вам лечебницу оставлю? – спросила она.
- Так вы что же, с семьёй праздновать не собирались? – удивился Дард. – Я вас в самом деле могу попросить прийти?
Тут эна генерал ложи Власти грустно улыбнулась и сказала, что её муж и сыновья уехали сегодня к морю, а она сможет присоединиться к ним только завтра вечером, ведь её обязанность - повсюду сопровождать второго основателя. Потому что остальным веры никакой нет. И в общем да, лечебницу оставить не на кого, потому что даже Керлисс…
- Точно! – сказал Чезаре Роз. – Керлисс – как раз тот человек, на которого мы можем оставить клинику в эту ночь. Кроме того, здесь остаются дежурить врачи, врач-маги, маги и даже некроманты. Правда, Сарвен Дард?
- Да, - подтвердил Дард, не уточняя, впрочем, что старенький сторож-некромант в морге будет скорее спать, чем дежурить.
Ему не очень-то хотелось, чтобы к их компании присоединялись эна Альенд и эн Лета. Но если речь зашла о том, что без этого не обойтись и никак иначе Кэри отсюда не вытащить, то почему бы и нет?
В конце концов, там, в его доме, и так уже достаточно всякого народа, одна лишняя боевая единица погоды не сделает. А что единица боевая, сомнений у некроманта не возникало – он имел счастье познакомиться с эной Альенд ещё несколько лет назад, когда по настоянию Хелли устроился в лечебницу работать.
- Сдавайся, Делли, - сказал Конрад вкрадчиво, и его морщинистое лицо изобразило улыбку. – И прихвати вина из своих запасов, да. Готов спорить – у Дардов только горькая настойка и бесконечное количество белого ирнара. Приличные люди такое не пьют, да.
Дард сначала хотел возмутиться, но покосился на Кэри и смолчал. Ещё несколько слов – и она сама передумает куда-либо идти, запрётся в своей палате и будет там целую ночь заниматься угрюмым самокопанием.
Он подошёл к ней, взял за руку и заставил подняться.
- Вы как хотите, - сказал он, - а я воспользуюсь правом генерала забрать пациента из лечебницы, ненадолго и в оздоровительных целях. И давайте решайте побыстрее, кто сейчас будет у меня пить ирнар и всё остальное. А то знаете, что?
Он сделал паузу.
Роз, который бывал у Дарда, пожалуй, немного чаще других, кивнул. Он знал.
- Тобиас там запекал мясо, когда я уходил, и томил перепёлок, и еще собирался жарить какую-то мудрёную рыбу на углях. Если не поспешить – нам ничего не останется. Идёмте, эна Дайлен. Тоби будет очень рад видеть вас. И Кормчий тоже. И Хелли!
Насчёт Хелли Дард, конечно, не сильно был уверен. Но полагал, что с этим вопросом как-нибудь справится.
Вильермо Лета и Роз с готовностью двинулись следом за ним с Кэри. Генерал ложи Боли, старый хрыч Арсениус ван Конрад, чуть помедлив, последовал за ними. И уже на выходе из лечебницы Делия Альенд догнала всю компанию.
Ну вот и отлично.

Ответить с цитированием