Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.08.2009, 13:36
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
На самом деле, если брать во внимание всю трилогию, то должна заметить, что Зорич довольно интересным образом меняет вектор своих сюжетов. Ну, в первом романе, Круг земель, главные герои – Октанг Урайн и Элиен. А вот во второй книге всё настолько радикально меняется, что невозможно было даже предположить, главным героем внезапно становится Герфегест, который никак не привлекал к себе внимания в первой части, вместе с чем автор открывает читателю Синий Алустрал – вторую часть Круга Земель. Я в жизни своей не встречала подобных поворотов! Но мудрый Зорич не проиграл, а только выиграл на этом. Почему третья часть понравилась мне больше двух предыдущих, для меня остается загадкой, но и неоспоримым фактом. Полагаю, все-таки потому, что сюжет становится еще гораздо сложнее, запутаннее и действие распространяется уже на весь Круг Земель. Словом, голову напрягла на славу. Чувствуется философско-культурологическое образование автора, который как бы подмигивает читателю и шепчет на ушко: «…ну мы-то с тобой умнее остальных, правда?..». Со всей ответственностью могу сказать, что после Толкиеновского цикла, эта трилогия стала наимощнейшим взрывом в мире фэнтези. Все три романа не только напрочь разрушают стереотипы, но и дарят читателю редкую возможность пошевелить мозгами побаловать интеллект изысканным текстом.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием