Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2020, 14:02
Люблю ∞ и конечность

Ладно, раз обещала, давай продолжу. Голову вроде немножко освободила)

Скрытый текст - 1. Рассвет, часть 1:
Хороший антураж, герои пока ещё не видны, не обозначены. Для первой главы это нормально. Присутствует юмор. Это плюс.

- Сказки это! – повторил Монингстар грозно. - И заткнитесь уже! Это не женский храм!
Вот здесь не поняла. А причём здесь это? Это намёк на то, что здесь не барышни, а «всё серьёзно»? А я тебе скажу, что женский храм ещё почище мужского по-серьёзности может быть. А также по количеству опасностей, интриг и сумасбродства. Так что... Если человек и правда с головой, он как-то по-другому должен построить последнюю фразу. Иначе – тухлинка в тексте.

Вокруг стояли, казалось бы, безоружные монахи.
Здесь нужно пояснять. Если «казалось», тогда поясни, где они прячут – в трусах что ли? А если не казалось, тогда убери ненужное слово) Почему ты сказал только про самых «высоких» монахов? И честно говоря, как-то оно не вяжется, прямо так скажем. Магия всегда стоит на ступень выше, чем воинское искусство. Потому что воином может стать любой, а магом нет. Слишком серьёзная наука. Не все выдерживают. У тебя даже в первом посте об этом написано, какие строгости проходить приходится.
Иными словами, не может воин-судья просканировать шест монаха/мага и т.д. и т.п. Это не в его компетенции. Вот наоборот может быть. А так ты описал, нет.

- Тише! Вечно реагируешь, как ребёнок! – шикнул на собрата Игл, постоянно хмурый и щурящийся. – Всех нас опозоришь!
Детский лепет, а не мудрая речь почти-монаха) или монаха) для облегчения восприятия ставь статусы рядом с именами. Может я ошибаюсь и они послушники, а я тут распинаюсь)

- Разрешите забрать у вас оружие и броню. СТОЛЬКО стали вам ни к чему в священной мирной обители.
Описка наверное. Они – скорее всего.

Тем более в такой час, когда верховные жрецы обладают чрезвычайно важным тайным знанием. Мы минимизируем риски.
Что за речь? Будто Брежнев по бумажке читает... Если хочешь научиться говорить как монах, заменяй простые обороты образами. Что-то типа: проходите путники испить из ручья тайного знания, даруемого нам... и дальше в том же духе. Что ж рубишь, как пятиклассник на сочинении))) У тебя же уровень повыше будет!)

Мы минимизируем риски
Канцеляризм. Попробуй сообразить, как эту фразу завитиеватит монах)

Нелюди, как и было сказано,
Что и требовалось доказать!) Не думала, что так быстро попадёшься) Так что сканирование жезла монаха каким-то там судьёй, автоматически отменяется. Иначе у тебя в тексте ключевое противоречие в пределах одной главы! Это никуда не годится)

Проходите так. Если вы там скрываете какое-нибудь оружие, наши лучи всё равно это заметят. Такая тонкая сталь - для них не помеха.
Таже ошибка. Слишком просторечная речь для монаха. Всё, об этом больше не говорю, иначе это уже тавтология.

- Интересно, этими крыльями он умеет летать? – спрашивал Шайни товарищей.
Тоже не понятная фраза. Какие крылья? На костюмах что ли?

Фух... думала с одного раза осилю. Не тут-то было) Ладно, хотя бы часть. Где-то до трети прочла. Остальное потом. Постараюсь до ночи сделать. А то у меня на завтра уже другие планы) А сейчас обед ещё не варен, дети по лавкам голодные сидят, а через час он-лайн занятие по письму.

Маленькая ремарка:
«Факел Прометея»... блин очень красиво. Мой любимый мифический персонаж. Тащусь от него. С ним у меня связана старая колдовская история, но здесь я о ней рассказывать не буду, т.к. магии не существует) Да и вообще, в этой теме ты звезда экрана, так что звезди на здоровье)
В них семь ключей найти. А иной, уж не вернётся с той тропы живой...
Автор неизвестен
Это незабываемо. Хоть и опасно.