Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 04.07.2019, 23:15
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 28

Миссия Выполнена

Скрытый текст - :



Эллиот , один из множества необитаемых островов в Жёлтом море , покрытый зарослями кустаринка и помётом чаек , уже был отлично виден в лучах восходящего солнца
- Мику ! Снижайся ! У нас будет время на один заход , пока косоглазые не очухаются ! - приказала Алиса
Андрей хотел только одного - спать . Несмотря на выпитые за время полёта две бутылки "Кока -колы". Это зелье и правда весьма бодрило , но у выносливости человеческого тела тоже есть предел


Румянцев передвинул рычаги дросселей подачи угольной пыли и кислорода до упора - последние остатки топлива должны дать силу "Морскому Чорту" для последней миссии
Помчавшись к цели буквально в нескольких метрах от земли , дирижабль оказался над обширной очищенной от кустарника площадкой . Виднелись четыре огромных ангара из гофрированной жести , штабеля ящиков и бочек ...
- Подыхайте , макаки !!! - завопила Алиса
Нажатиями педали она особождала одну за другой зажигательные бомбы из креплений бомбосбрасывателя ...


Андрей увидел сначала белесые облачка дыма , потом над базой токкайдийцев один за другим начали взметатся огромные языки пламени . Что то взывалось - наверное боеголовки торпед ... Все четыре ангара потонули в огне - это точно заметил мичман


Турбина завизжала , потом начала быстро сбавлять обороты - стало снижатся давление пара
- Мы сейчас упадём ! - завопил Румянцев
Дирижабль резко снизился , баллонеты буквально взорвались от сильного об удара о камни . Мощный удар по голове заставил Андрея потерять сознание ...


Русская эскадра показалась на траверзе "Микасы" в десять двадцать утра , расстояние 60 кабельтов ...
Адмирал Ямамото бросил быстрый взгялд на офицеров штаба , стоявших рядом с ним на открытом мостике. Ямамото отазался отправится в бронированную боевую рубку , поскольку из узких щелей в броневых листах плохо наблюдать за сражением .
Кто то из его офицеров был искренне готов погибнуть , кто то из последних сил скрывал под маской ледяного спокойствия страх смерти ... Но что было ещё ... И это "что то" не укрылось от Ямамото Исуроку . Моряки то и дело поглядывали в небо , ожидая появления дирижаблей . За несколько недель с начала войны они привыкли надеятся на них ... Это плохо
Это внесло пока не слишком заметный , но чувствительный диссонанс в ... тонкую гармонию мелодий человеческих душ и Ками броненосных кораблей. Адмирал надеялся , что никаких серьезных последсвий это не будет иметь ... всё же ...
- Поднять сигнал "Зет" - приказал Ямамото
"Судьба Токкайдо определится этой битвой ! Приложите все усилия!"


В окулярах дальнометров уже отлично виднелся строй вражеской эскадры. Довольно оригинально ... Евдокимов разбил свой флот на три отряда , идущих параллельно ... Ветер дул в нос , поэтому дым из труб не мешал прицеливанию ... Оригинально , но Ямамото предусмотрел и этот вариант ...
Сигнальщики вывесили очередную порцию флагов , строй токкайдийской экадры разбился на три отряда . Эта ситуация не раз и не два прорабатывалась на штабных учениях и маневрах . Ничего , что бы выходило за рамки ...


Всплески от выстрелов двенадцати с половиной дюймовых орудий токкайдийского флагмана поднялись у борта и за кормой "Петра Великого"
Внеся последние изменения в настройки прицелов , орудия кораблей Ямамото открыли огонь ... Русские тут же принялись отвечать ... Всплески от первых пристрелочных снарядов накрыли "Микасу"


- Хорошая тактика лишь увеличивает вероятность победы. Теперь всё зависит от комендоров орудий , машинистов и мичманов - тихо произнёс Ямамото Исуроку


Но адмирал Евдокимов приберег в этой смертельной игре последний козырь . На фок мачте флагмана Третьей Эскадры , состоявшей из потрепанных в недавнем бою легких крейсеров и миноносцев , крейсера "Паллада" , поднялся сигнал :
"Топки Докрасна !"
Экипажи кораблей делали всё что могли для того что бы выполнить приказ наилучшим образом - заслонки принудительной вентляции топок были раскрыты до упора , кочегары бросали на колошниковые решетки все новые и новые порции угля ... Рвались водогрейные трубки , и в струях пара матросы буквально сваривались заживо - все было принесено в жертву лишнему узлу скорости в эти несколько минут ...
Токкайдийские линейные корабли открыли меткий и точный огонь . Ни один из легких кораблей русский не дошел на расстояние торпедного выстрела . Конечно , Евдокимов на это и не рассчитывал ... Русские броненосцы , получившие такой дорогой ценой небольшую передышку , успели тяжело повредить три тяжелых корабля флота Токкайдо , в том числе "Микасу" , кормовая башня которой прекратила огонь ...
Но даже этого было слишком мало для победы ...


Адрей пришёл в себя , и с трудом открыв глаза , понял что он связан по рукам и ногам , и находится в каком то домике токкайдийской архитектуры , с стенами из легких планок , обшитых картоном , и досчатым полом , покрытым соломенными циновками.
Неподалеку , так же связанные и с кляпами во рту , были Алиса и Мику. Изорванные мундиры , оцарапанные лица ... Левое ухо Алисы было кем то откушено почти наполовину ...
В комнату вошла ... Хиоюки - сан , в сером облегающем комбинезоне. Вместе с ней - несколько нек в таких же костюмах , державших в руках револьверы ...
Левый глаз госпожи Хитоюки был закрыт окровавленной повязкой
- Все таки , вы приперлись на мой остров , котятки - усмехнулась жрица храма Исе
- Это ... была ловушка ? - сплевывая кровь , произнёс Андрей
- Что то вроде того ... Впрочем , дирижабли вы уничтожили .
Каэде махнула пушистым хвостом
- Я не в обиде , это всего лишь машины
По её знаку неки вытащили кляпы из ртов Алисы и Мику
- Почему ?! Я не понимаю ! - воскликнула княжна Мещерская
- Видишь ли , милочка ... Токкайдо ... я люблю его. Это мой дом , и я хочу что бы он оставался таким , каким мне нравится , а не некой Империей , где верховодит грубая военщина ... Самураи ... хе ... Всего лишь ночные сторожа , возомнившие о себе невесть что , и столетиями губившие прекрасную культуру моей милой страны ... Все великие романы , хайку , картины , философия дзен , сады камней - все это наследие древних эпох , которое присвоили себе грубые бандиты ... Что ж , теперь им ... придётся умерить свою гордыню
Хитоюки сан закурила папиросу
- Вот что девочки , обещайте что будете вести себя прилично , и я вас развяжу
- Вы ... нас не убьете ? - удивилась Сунь Хуй
- Ну что вы ... Вы мне понадобитесь , крошки ... Сенат , где ваш уважаемый отец , княжна , играет очень важную роль , будет более покладистым на мирных переговорах ...


Алиса принялась дёргатся , закусив губы
- Никогда ! Мой отец любит меня , но Россия прежде всего !
Хитоюки подошла к пленнице и не слишком ласково ущипула за щеку
- Меня волнует Токкайдо , а не поражение России. Ваша страна довольно милая , и я вовсе не хочу ей зла ...
Алиса бросила быстрый взгляд на Хитоюки и кивнула
Неки тут же сорвали веревки с пленников , затем двое приспешниц жрицы храма Исе внесли подносы с яствами из полусырой рыбы , кровавые стейки и кувшины с вишнёвым вином
- Отдыхайте , дамы ... и господин Румянцев
Каэде остановилась около мичмана
- Боюсь , ни вы , ни я , уже не встретимся в этой жизни с вашим уважаемым дядюшкой - вздохнула Хитоюки
Нека застонала , потом упала на колени , держась за голову
Приспешницы тут же потащили жрицу -воительницу из комнаты
- Это я ей глаз выбила - усмехнулась княжна Мещерская




Ответить с цитированием