Показать сообщение отдельно
  #6987  
Старый 25.02.2016, 16:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал сборник рассказов «Мир-цирк» Барри Лонгиера. Сказать по правде, я мало что читал из его творчества. Только повесть «Враг мой», как и смотрел ее последующую экранизацию. Тем интереснее было познакомиться с другими его работами, в которых он умеет продемонстрировать все грани своего таланта.
В отличие от антивоенного цикла «Враг мой», в котором была раскрыта истинная сущность солдат, что волею судеб оказались по разные стороны баррикад и смогли найти точки соприкосновения, то в «Мире цирка» нам демонстрируют подлинный гуманизм, сохраненный и приумноженный людьми, волей судьбы заброшенными на необитаемую планету. Это не традиционная фантастическая робинзонада, в котором выжившие борются с природой нового дома и пытаются сохранить остатки своего старого мира. В этом мире, люди меняют планету через созидательную силу циркового искусства, через которое они формируют образ жизни местных обитателей. И не отрадно ли читателю видеть, как с помощью «мягкой силы» можно избежать никому не нужных войн и страданий жителей?
Для меня, это очень гуманистическая фантастика, с помощью которых удается отвлечься от тяжелого бремени настоящего.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием