Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 15.09.2018, 17:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
"Квант" Джима Аль-Халили был поглощен мною так же быстро как предыдущая книга (и скорее всего это плохо, потому что в голове толком ничего не отложилось, хотя, в общем-то ничего охренительно сложного в книге нет, уравнений - и тех пара штук)

Если пересказывать всю книгу парой предложений, то это звучит примерно так: "Мы в основном знаем, как происходит некоторая квантовая фигня и даже можем просчитать ее с помощью уравнений, но вот отчего и по какой причине она происходит, и почему она происходит именно так - шут его знает!"

Скрытый текст - но, в принципе, можно и подробнее:

Эта книга идеально подойдет для тех, кто что-то где-то слышал про квантовую физику и ее отдельные феномены, но хочет систематизировать услышанное и узнать побольше, не сильно углубляясь в суровый и тяжелый матан. Автор знакомит любознательных читателей с основными понятиями и явлениями, с которыми физики сталкиваются в микромире, рассказывает об ученых, которые создавали и продвигали основные научные теории и о самих теориях и их особенностях, а также объясняет, нафига людям ваще все это надо, частицы во всяких коллайдерах лбами сталкивать.

В принципе, мне кажется, что с этой книжкой разберется даже любознательный семиклассник (при условии, что он любит физику и обладает каким-никаким пространственным мышлением). Впрочем, если не обладает, не страшно - там достаточно много картинок, и вообще она написана вполне живым человеческим языком, поскольку рассчитана на широкий круг читателей и призвана заинтересовать людей, а не усыпить

Скрытый текст - вот пруф:


Цитата:
Когда я пытаюсь объяснить физику своей жене Джули, ее взгляд обычно затуманивается и она не особенно пытается подавить зевоту... Как ни удивительно, Джули согласилась меня выслушать и даже не сделала ни одного саркастичного комментария
Цитата:
О другом прорыве в сентябре 2001 года сообщила группа из датского города Орхус, которой удалось запутать квантовые состояния двух макроскопических объектов - образцов газа цезия, в каждом из которых содержались триллионы атомов! Запутанность продолжалась почти целую миллисекунду. Так, не смейтесь. Я понимаю, что миллисекунда довольно коротка, но это все же очень впечатляющий результат


вот, теперь вы имеете представление о том, как выглядит авторский язык

Вообще сама структура этой книги отличается от предыдущих описанных мной здесь ранее. Здесь в главах есть врезки, по несколько штук, в которых автор дает слово другим людям, чтобы рассказать о каком-то квантовом явлении, теории или о том, что происходит на стыке наук.

Кроме того, в книге куча, нет, правда, КУЧА примечаний и сносок, которые иногда более лиричны чем научны по своему характеру, но чаще 50/50 и иногда есть ваще примечания к сноскам, что, пожалуй, вместе с врезками, вставленными иногда прям посреди главы, чуточку затрудняет чтение, так как надо дочитать абзац, посмотреть сноску, посмотреть комментарий к сноске, посмотреть картинку, прочитать комментарий к картинке (а они объемные такие иной раз) осмыслить увиденное, прочитать пару врезок и продолжить чтение прерванной главы, не теряя смысловой связи с предыдущим абзацем. Скорее всего, это проблема не только российского издания. Но в целом это мелочи.

Также, помимо алфавитного указателя автор потрудился в конце книги не просто дать перечень использованной или дополнительной литературы - он прям дает список чо еще почитать про это с краткой аннотацией, чо за книга и чем полезна. Большинство, понятное дело, на ангельском, но в сносках есть указания на то, что уже переведено, чтобы читатель, которому этой книги хватило только для разогреву мозга, смог, тскзыть, догнаться и залакировать)



в целом - годно, просто, наглядно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 15.09.2018 в 17:46.
Ответить с цитированием