Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 17.07.2011, 15:01
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Тенгель, ну если обобщать, так можно прийти к тому, что все великие чтецы :) Хотя тут высказывали идею, что кто-то читает Донцову, кто-то Вора в законе, кто-то Майн кампф и кто-то Руководство по созданию тротила. Так что, может быть, читающих у нас и много :)
При чём здесь великие чтецы?
Я в данном случае веду речь не о литературе, а о потреблении.
Единиц книжной продукции потребляется больше, чем единиц киношной и телевизионной. Однако за счёт того, что единиц кинопродукции производится на порядки меньше, чем единиц книжной, то на "усреднённый фильм" приходится в десятки (иногда сотни) раз больше потребителей, чем на "усреднённую книгу".
Поэтому можно говорить, что конкретный фильм популярнее, чем конкретная художественная книга, однако, нельзя говорить о том, что "фильмы вообще" популярнее, чем "книги вообще".
Кстати, ещё одно любопытное наблюдение:
В сельской местности книг читают значительно меньше, чем в городах. У меня 12 двоюродных братьев и сестёр, все примерно одного образования, и почти у всех примерно сходные профессии. Так вот, те, которые живут в деревнях, действительно читают меньше, и смотрят значительно больше сериалов (при том, что их социальное положение от тех моих братьев и сестёр, что живут в городах совсем не отличается).
Ответить с цитированием