Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.06.2020, 02:04
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Green dark

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Пожалуй, я останусь при своём. Были очень сильные рассказы, но Кипарис никто для меня так и не переплюнул. А по номинациям он во все три попадает. Тут и завершение жизни, и эстафета и офигительный фон. Я искренне аплодирую автору. И хочу, чтобы именно он был на первом на месте.
2 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Да пофиг. Пусть будет вкусовщина по блату. Исключительно за Уилла. На самом деле нет, конечно. Получил удовольствие, пока читал. И жаль рассказ не в юморе. Очень жаль. А в номинации потому, что они таки доехали и добились своего.
3 место: Бур «Маленький»
Я знаю, что автор болеет за второй, но мне этот рассказ зашёл больше. Маленький выбрался. Прошёл свой путь до конца. А я, как читатель, получил удовольствие и капельку мистицизма.
4 место: Бур «Ночь всех ночей»
Ну я уже писал, что мне рассказ был тяжеловат. И тут он скорее из-за отсутствия нормальных окончаний пути. Тут финал хоть и ставит герою новые задачи, но завершает его путь.
5 место: Danimira To «Последняя пуля»
Конец, или начало новой счастливой жизни? Странная история, но довольно интересная. Пусть будет она.
6 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Автору стоит чуть-чуть уйти от штампов. Эмоции хороши, но хотелось бы что-то... мммм... более выделяющееся на общем фоне. Причём автор может это, но ему нужно чуть-чуть отойти от стереотипов. И всё равно приятный рассказ. А тут потому, что конец пути. Хоть и грустный.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Ну, вы в курсе, да.
2 место: Шульгин «Ника»
Хороший рассказ. Сильный. О человечных искинах, о потеряных людях. И жизнь продолжается, даже если памяти больше нет.
3 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Очаровал меня этот мир. И библейские, мать его, отсылки. Обречённый корабль, странные люди, или не люди. Кстати, немного напомнило "Мама!" Аронофски. Если автор не смотрел, зело рекомендую. А цели пути нет. Есть только сам полёт по мёртвому Нечестивому Океану. Хорошо, очень
4 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Я люблю странные рассказы. Дочь Локи *зачёркнуто* Хиийси теперь будет жить по своим правилам. Наверно, я бы даже почитал продолжение
5 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Очаровательная вещица. О жизни в дороге. Вот уж точно, когда сам путь важнее сытой оседлости. Романтизация бродяг, конечно. Но мне понравилось.
6 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Таки пусть будет. Жизнь города продолжается. Мало нарисовать дом, нужно сделать его счастливым. Раз уж гг взял на себя эту ношу.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Ну вот именно атмосферой рассказ и зашёл.
2 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Обречённость, странные образы, необычные, но живые персонажи. Я прям проникся этим мёртвым кораблём.
3 место: Шульгин «Ника»
Мне понравилось это сказочное НФ. Мне понравилась Алита *зачёркнуто* Ника. Мне понравился Шульгин. Мне понравился этот город будущего, удивительно родной и привычный. Спасибо за эмоции.
4 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Тут стильно, дерзко, бодро. И Уилл, да, это не последняя причина. Рок-н-ролл жив! Чувствую прям ментальное родство с автором.
5 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Я люблю странные миры. А этот ещё и ламповый, но опасный и сложный. Обожаю такое, честно. Домики эти, тропки, боги, доберман. Ух.
6 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
За сюрреалистический мир с лицами на стенах. Честно, меня зацепил этот образ. Вот настолько, что рассказ тут.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Мне это всё напомнило "Светлячка" с еврейским акцентом. Даже герои отчасти похожи. Жаль нету няшной гетеры, зато есть обаятельный Шаньжу. Приятный рассказ.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Хорошие и годные разборы.

Мартокот в октябре

Номинация И умерли в один день?
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
сказка. не слишком добрая, не слишком злая. читается запоем. некогда отвернуться. очень тронула тема зла во имя добра: превратить детей в фонарики, если мир не может им дать ничего лучше.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
проблема жизни и смерти. одновременно очень просто, через бытовые привычки и особенности мироустройства стариков, и, в то же время, сложно, подмечены мелочи, рисующие жизнь, делающие рассказ выпуклым и ярким. путь к смерти или сама жизнь? отличный рассказ!
3 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
я был очень под впечатлением.
нет, это не восторг, но впечатления очень яркие. образы героев одновременно простые и глубокие. автору удалось заразить меня печалью. но не отравить, нет. печально, да, так и будет, но эту печаль принимаешь. она не разрушительная. в общем, очень тонкая работа, на мой кошачий.
4 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
совершенно очаровательный рассказ.
потрясающе яркий герой, так и представляется где-то на дорогах Америки. и потрясающий финт в конце.
ай-ай. так с размаху приложили о гибели мира, что впечатления впечатались с хрустом.
5 место: Danimira To «Последняя пуля»
я люблю такое. густющее, атмосферное, миядзаковские властные старухи, владеющие тайнами миров - прелесть! и, в то же время, что-то такое, неуловимое, из старой крепкой фантастики.
хорошо. ах да! финал, когда у главных героев всё хорошо - отдельной строкой. очень люблю, когда у всех всё хорошо)
6 место: Шульгин «Ника»
андроид очаровательный. но очень живой. слишком живой. у меня раздвоение случилось и слегка разочарование, как в "Электронике", когда робот стал плакать. там это всё было несерьёзно: мол, ну что за детский сад?! неужели нельзя было как-то серьёзнее, по-настоящему превратить его в человека? а здесь всё серьёзнее, но разочаровывает слегка.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
путь до кипариса как продолжение жизни. а ещё немного страшно, когда жизненная дорога сужается до цепочки следов к дереву и обратно. и хорошо, если к концу жизни ты/я сможешь дойти до дерева, а не будешь... гхм... поразительной силы рассказ, да.
2 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
герой в поиске. себя, своего места, справедливости.
он спасает по пути, отвлекается от собственной цели во имя добра и спасения других. его путь гораздо интереснее цели.
3 место: Екатерина Жорж «Доберман»
я читал, не отрываясь. новый чудесный мир, новые странные то ли боги, то ли демоны, новые законы, новые чудеса.
разочаровал финал. которого, собственно, не было.
4 место: Бур «Ночь всех ночей»
очень люблю, когда всё с ног на голову, но уютно.

мир - не на комках тверди, а в пустотах. и путешествовать надо не через пустоту, а через твердь.
запертый мир. потрясающе!
5 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
ну да, путь оказался гораздо интереснее цели, которой не было. наблюдать за движением Вельзевула оказалось забавно и даже увлекательно. жаль, цели не было, не было изменений героя и всего того, что есть обычно в рассказе.
но герой очень запомнился.
6 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
вообще, не слишком люблю всякие типа пародии. однако читать это было забавно. особенно порадовали финальные кадры - я видел в сети ролик о том, как "накрыли" подпольный концерт, вот ну очень похоже. и рад за героев. слава, успех - это красиво.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
целый сказочный мир со своими сложностями и законами, художник, создающий чудо картиной, зло, которое за добро и любовь, и всё хорошо в итоге. очень уютный мир получился. такой, "Золотой компас" - вот моя ассоциация.
2 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
рассказ показался мне сложным переплетением нитей, желаний, эмоций героев. прочитался на одном дыхании. не вызывает отторжения ни единой нотой. редкость для рассказа, как по мне)
3 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
красиво, сложно, неформатно. настоящая, сложная литература. спасибо! красиво. в духе и стиле, как мне кажется, крепких, настоящих корифеев.
4 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
так точно и по-доброму описать мир, быт, мысли и переживания, так, в пару мазков, охватить жизнь, самое её течение - браво, автор! хочу ещё)
5 место: Бур «Ночь всех ночей»
обожаю новые вселенные! неизведанные, со своими, странными и сложными законами. люблю, когда мир переворачивают с ног на голову, и оно стоит на голове, как будто так и должно. редко удаётся найти такое в рассказах. да. спасибо!
6 место: Екатерина Жорж «Доберман»
ну и снова новый мир, новые законы. финал подпортил впечатление, но в целом - читать было интересно.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
это было очень забавно, по-доброму, беззлобно и улыбательно.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
после его комментов хочется писать буковки дальше, а не стреляться. спасибо!

лис-на-бис

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Череда смертей, прошлых и будущих. Всех их объединяет один день - тот день, в котором количество шагов туда не совпало с обратно.
2 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Гибель целого экипажа космического корабля, затем попытка создать новую жизнь в лаборатории. И все это снова обречено, потому что создатель этих детей и сам слаб и обречен.
3 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Героиня долго искала возлюбленного, и, узнав правду, не захотела жить.
4 место: Серый Тень «Подземка»
В поезде, мчащемся в темноте туннелей, полно пассажиров, но там они не по своей воле. Они очутились меж жизнь и смертью, шагнувшие в вагон и запертые в нем, не по своей воле. Их судьба - стать топливом для поезда, растворившись в нем, потеряв оригинальность.
5 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Девочка-подросток узнает правду о тайне своего рождения - это смерть ее прежнего мира.
6 место: Бур «Ночь всех ночей»
Гибнут все, кроме главного героя. Он остается в новом мире один, без спутника, без возлюбленной. Гибнет и его прежний мир. Теперь перед ним новые горизонты, к которым придется приспосабливаться.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
История этой парочки и автомобиля только начинается. Автор хорошо и увлекательно рассказывает.
2 место: Шульгин «Ника»
Хорошо рассказанная история привязанности между искином Никой и мальчишкой-сиротой. Есть шероховатости по тексту, но это легко поправит вычитка. Не понравилось вступление, какое-то оно не собранное.
3 место: Навигатор «Ковчег»
Выбор, который не сделан. Экипаж ковчега настолько привык к своему образу жизни, что собирался пожертвовать жизнями пассажиров, лишь бы сохранить его. И только то, что их поставили в безвыходную ситуацию заставило экипаж поступить правильно.
4 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Бродяга очутился перед выбором: мещанское счастье с ребятишками и славным домиком или бесконечна дорога. Хотя был ли у него выбор? Он же бродяга. Но и он усомнился в себе на какое-то время, иначе зачем так долго разнашивал ботинки?!
5 место: Crazy Dwarf «Таки лучший космолет Земли»
Авантюрная история о продаже несуществующих космолетов. Еврейский колорит таки подпортил дело. На мой взгляд, не самый современный дизайн космолета хорошо вписался в эту истории, добавив еще иронии.
6 место: Джей Ракса «Semper arbitrium est»
Исключительно за среднюю часть рассказа. Так еще надо суметь - поработать с заезженными персонажами, чтобы получилось оригинально.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Рассказ оставляет целостное впечатление. Детали работают на общую картину: высыхающий колодец, старый дом, беднеющий род и кипарис, строгий и величественный, образ смерти.
2 место: Навигатор «Ковчег»
Получилось создать атмосферу корабля из начала времен научной фантастики, когда в коридорах мигали лампочки, а навигаторы прокладывали звездный курс. Должности, ставшие именами собственными: Медсестра, Капитан, Инженер также прекрасно легли в полотно рассказа.
3 место: Шульгин «Ника»
Мир, поданный через историю иксина. Детали - куклы - делают его осязаемым, как и отношения между героями. Как и отношения, неровные, в которых проскакивает недосказанность.
4 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Очень красивый, загадочный мир, пронизанный коридорами, по которым могут перемещаться и люди, и боги.
5 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Хорошо, достоверно рассказанная история со всем, что в ней полагается быть: оборотень-колдунья, метель, трактир и задушевные беседы. Колоритно!
6 место: Бур «Ночь всех ночей»
Мир рассказа трудно вообразить, но он врезается в мозг как гранд-чероки в ладу.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Доходчиво, но с азартом, весело, но с интригой. Хороший рассказ!

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Глубокое понимание чужого текста, вдумчивое и бережное к нему отношение.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием