Показать сообщение отдельно
  #446  
Старый 15.05.2019, 00:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-5, 2, вторник.


Основной текст. 3.2 кзбп.



Скрытый текст - spoiler:

Кайдан сипло закашлялся, весь содрогаясь от попыток удержать эту слабость в себе. Негромко, наверное, хотя сейчас в ушах лазутчиков звук грохотал, как сигнальный барабан. Под яростными взглядами родни, Восьмой быстро сумел с ним справиться. Оставалось надеяться, что достаточно быстро, чтобы не выдать их.

Аэдан посмотрел на прочих братьев и сестру и понял, что и они держатся немногим лучше. И чем ниже они спускаются, тем тяжелее им приходится. Прямо как Шаи, когда тот пересек границы Ядоземья. Сильное отравление фоном. Только не диким, а высоким.

Плохо. Очень плохо. Они еще наверху успели пропечься. Как бы не озверели, с непривычки…

Норхад взглянул на экранированное чудище. Как живое. А может и действительно живое. Спустя тысячу лет. А это значит, что на этом ярусе насыщенный фон сохранялся со времен войны. Терканай вспомнил, как плохо ему было в первые месяцы жизни за Контуром, пока он не адаптировался. И решил, что узнал еще одну причину, по которой отец нехарактерно ему доверился - из всего своего поколения Двадцать Шестому одному довелось и пришлось привыкать к магии высоких диапазонов. И Двадцать Шестой не верил, что отца на эту мысль навела интуиция. Опыт, во что это было. Наверняка еще и личный, в свете последних-то открытий.

Что бы не задумал Сойдан Кан-Каддах, времени на это у него оставалось все меньше. Если конечно, сохранение здоровья, а то и самих жизней отпрысков в эти планы вообще изначально закладывались.

Нгаре миловала, кто бы ни делил сейчас выставочную залу со Стариком и детьми его, похоже, не обратил на кашель внимания.

Старик повел их дальше, петляя по узким, иногда едва проходимым коридорам между павильонами и клетками. Аэдан старался обращать на экспонаты поменьше внимания - не затем сюда пришли. Но все-таки заметил еще пару любопытных вещиц, когда пережидали очередной приступ сканировочного транса у Праотца. Вроде стенда с корнеплодами. Они цветасто именовались на омэлли "полубиотными гибридами". Но выглядели как привычная и простецкая картошка. Но красивая…

Почему это вообще показалось ему интересным? Тоже фон бьет по разуму? Или это какой-то морок, который призраки Омэля наводят на захожих варваров? С этого начинаю уходить в культисты? Чертов Цордан, после его предательства во всем видишь руку древних Сиятельных…

- Мы уже половину дня кругами ходим по этому ярусу! - переливчато, звонко пожаловались на укулли. К счастью - вполне беспечно и с соседней "улицы". А еще - со столичным выговором - Аэдан неплохо научился его опознавать.

- Мне уже кажется, что это проклятый город не хочет, чтобы мы узнавали его тайны.

- Не пугай простецов, - прошипел, заметно тише, другой голос, - Ты просто до сих пор не разобрался в местных кодировках. Дай мне сюда кристалл!

Над потрескавшимися от времени стенками-ширмами, отгораживающими один стенд от другого, затеплился лиловый, волшебный свет.

- Не разобрался я… А сам-то? Эта клятая схема снова предлагает нам вернуться к подъемнику! А на втором ярусе опять потребует, чтобы мы спускались сюда! Её заклинило! Я давно говорю тебе - надо сообщить господину Лорду Войны.

- Я не буду звать его до того, как мы найдем дальний вход в лаборатории. Ты сам видел, что он сделал с модификантом, который так же попал в заклин. Хочешь оказаться на его месте?

Говорящие умолкли. Видимо, воспоминание было надлежаще впечатляющим.

- Иногда эти "новые омэлли" пугают меня сильнее мутантов, - прошептал, наконец, первый.

- Где вы там? - а вот это уже новый голос, третий, приглушенно-шипящий и потрескивающий. Так звучали орденские передатчики.

- Господин Лорд Магмастер Войны! Да, господин Лорд Магмастер…

- К делу! - рявкнули из передатчика, - Вы осмотрели выставочную залу?

- Да, мой Лорд!

- И? Там можно пройти?

- Э… Мой Лорд…

- Вы не знаете, - безжалостно, словно жертвенным топором подытожил помянутый Лорд, - Вы разочаровываете меня.




Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Snerrir, в этой теме уже столько материала, что даже подходить страшно) Может хоть какой-нибудь путеводитель?)
В смысле продолжение "Процветая")? Глоссарий? Или же ссылки внутри этой темы на посты и группы постов?)
Ответить с цитированием