Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.11.2020, 23:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
Солнце, чьи лучи в родном княжестве дарили тепло, здесь сулили мучительную смерть.
Рассогласование. Либо "Солнце сулило", либо "Лучи Солнца сулили".
Цитата:
Они карабкались по скаламЗПТ словно паукиЗПТ и падали на головы разведчиков.
Мб тут можно и без них, но мне кажется, с ними лучше.

Цитата:
С этого дня, он больше не посылал отдельных отрядов
Запятая не нужна.

Цитата:
Я пришёл, предложить помощь тебе
И здесь не нужна и, думаю, "предложить тебе помощь" как-то нормальнее.

Цитата:
Но по утру ни одного тела обнаружить не удалось.
"Поутру" слитно.
Грамотно написано и в целом хорошо - легко, живо, со стилизацией под сказку, которая неплохо балансирует между тем, чтобы была именно сказка, но при этом норм для взрослого читателя. Мне понравилось, как написано.
Что до сюжета… я почитал про походы Дракулы, действительно, ходил он на турок, но все было несколько не так, впрочем, автор же и не ставил целью исторического Влада Цепеша описать, так что всё норм. Собственно, рассказ немного потерял бы даже без указания на него, это так, дополнительная вишенка на торте.
То, что дело кончится для князя не очень - угадывалось сразу, может, стоило убрать слово “страшную” из вступления? Меньше спойлеров, так сказать.
Кстати, они как-то очень радикально начали действовать, учитывая, что князь не собирался, по крайней мере в этот раз, их атаковать. Просто хотел вернуться. Жесткий упреждающий удар, так что они не особо лучше… А собственно, почему они должны быть лучше с такой богиней?)
Трюк с братом интересный, я думал, был ли какой подвох.
А вот тут не понял фразу
В ясном небе ярко светит полная луна, но с наступлением темноты на улицу никто не выходит.
Мы ведь в поселении самих бабочек, верно? Так почему у никто никто на улицу не выходит, не друг друга же боятся?)
Вообще финал оставляет легкие сомнения в существовании Богини, непонятно, верят в нее дети или нет. Если она правда есть, их вроде как должны учить ей поклоняться с детства. ну да ладно, мне кажется, такая неопределенность не в минус.
Князь хорошо вышел, жесткий такой, хотя, конечно, поверил старику. Тут ведь как, он вроде доверчивостью не отличался, и даже уверившись в бессмертии старика, не должен был сразу поверить в то, что тот захочет с ним поделиться, а не заведет в засаду.
трансформация… ну да, состоялась.
Мне понравился рассказ, поскольку я уже прочел всё, то могу сказать, что куда-то точно включу, а на какие места - посмотрим.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием