Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.02.2015, 20:08
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Вспомнилась прекрасная повесть Джона Кэмпбелла 1938 года написания "Кто ты?" (Кто идёт?; Нечто / The Thing)
http://fantlab.ru/work63721
Цитата:
Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?
Из Вики:
Цитата:
В 1973 году Ассоциация писателей научной фантастики Америки признала повесть одним из самых лучших научно-фантастических произведений и внесла его в антологию The Science Fiction Hall of Fame, Volume Two.
«Кто идёт?» неоднократно экранизировался: в 1951 году вышел фильм «Нечто из иного мира»[1], за ним последовал фильм «Нечто»[2] в 1982 году, приквел которого вышел в 2011 году[3]. Так же рассказ был адаптирован для комикса и радиопостановки.
Я не подозреваю Вас в плагиате, нет. В Вашем рассказе всё значительно круче, масштабнее, и вирус завладевает телом, оставляя сознание, и много всего другого.
Но у Кэмпбелла - супер жутко, очень тревожно, страшно. Эта антарктическая тварь, эгоистичная и разделяющаяся на части, заставляла меня как читателя оцепенеть от самой возможности такой трансформации.
А у Вас мне было спокойно. Динамично, местами интригующе, но спокойно.
Ответить с цитированием