Показать сообщение отдельно
  #1328  
Старый 13.07.2018, 20:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ну, наверное, такие факторы:
1) малые тиражи - полностью выкупают на всех языках, но довольно медленно выкупали, потому не делают новых тиражей
2) новую книгу еще никуда не завезли. Везде по базам данных продавцы видят, что когда-то были его книги, но теперь везде написано 0 штук. А новой вообще нет в списках
3) английских книг довольно мало, обычно процентов 15 максимум от общего ассортимента. Но уоттса нет даже на австро-немецком, чешском, польском, литовском, русском, хотя на местных языках в целом довольно богатый и красочный выбор фантастики, в том числе очень много той, которой нет даже на инглише, не говоря уже о русском. Некоторые книги не находил на фантлабе и гудридс, а они есть и выглядят неплохо. Местный самиздат, может, хз. Возможно, уоттс выстрелил далеко не везде, у русскоязычных его больше ценят, распиарили конкретно. Я знаю точно, что сейчас даже в белорусских магазинах его книги есть. Может, для англоязыковых он слишком твердый, хз.

100% всегда в европе в любом серьезном книжном магазине можно на английском купить артемис вейра, оттенки серого, что-нибудь относительно свежее (включая новые переизжания) кинга, часто додо стивенсона, его семиевие в какой-то странной кислотной обложке, автостопом по галактике, и очень много непонятных мне книг, которые лень гуглить, но что+то новое распиаренное в основном чистый фикшен. Еще трилогия айкью84 мураками часто бросается в глаза. И очень много книг по фильмам и сериалам, в т.ч. комиксам. Сейчас часто видны сразу форма воды, террор с сериальными актерами на обложке, еще тот фильм про случайных военных на поезде с террористом который еще иствуд экранизировал..

На гугл мэпс сильно надеяться не стоит, когда магазины книжные ищите. Но выбора обычно иного нет) нередко приходишь - а там ничего или закрыто давно или ремонт, а бывает магазин под землей (около метро) или на высоком этаже торгового центра или вокзала, или просто где-то во двориках. Важно - гугл мэпс в зависимости от запроса выдает разные отметки магазинов на карте (пробьешь на русском - одни магазины, на английском - другие, на местном языке -третьи, хотя реальная разница языковая может быть только в совсем редких случаях; а так обычно везде разные языки есть).
В праге, оказывается, все такое самое крупное на одной улице - этого достаточно, не нужно в другие места ехать, и базы данных иногда общие у торговых сетей. В вене и париже в основном тоже все сосредоточено в одном центральном районе. В варшаве в разных.

Магазины комиксов шикарны. Жаль, что детство не рядом с ними прошло. Там и фигурки и настолки и куча всего гиковского, майки и тд, необязательно супергеройское, там же и книги иногда, и читать там все можно. Но стоит все охренеть сколько - это я о фигурках и комиксах. Фигурки вообще какие только не найдешь - можно найти рандомного персонажа в рандомной его стадии фильма, например, есть дорогая фигурка чужого в момент, когда в него попадают пули, разрывающие его на части. Я когда-то в париже фоткал огромную фигурку одного из задушенных вейдером командиров - фигурка изображает как раз этот момент (без вейдера).
Дорого - это в смысле сотни евро/долларов, не меньше.

В каждой центрально-европейской столице есть показ фильмов на английском, но не во всех кинотеатрах. Но любую премьеру на инглише можно найти. В беларуси только очень редкие фильмы и только в минске.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.07.2018 в 20:58.
Ответить с цитированием