Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #384  
Старый 18.12.2012, 19:04
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
- Искренне рад был познакомиться, - успокоил подозрения молидея модрон. – И с тобою я рад познакомиться, добрый мариэннолот, - приветствовал он лодочника.
Не тратя более слов, Куб залез в лодку и пробрался на нос, где, пока ладья не отчалила, убедительно изображал багаж.
Но едва только берег удалился, модрон снова завёл неспешную беседу с перевозчиком. Явное и твёрдое отсутствие со стороны последнего поддержки данного начинания Куб игнорировал, как обстоятельство несущественное.
- Несомненно, ты переправил по Стиксу уже тысячи странников, мудрый юголот. Не задавался ли ты вопросом, откуда их столько? Что влечёт смертных на опасные и бесприютные нижние планы?
Так, я отвечу тебе. Это – секс.
Толпы героев направляются в Ады с мыслью, пусть и безотчётной, поиметь демона. А также, толпы героинь. С намерением хоть и противоположным по форме реализации, но вполне соответствующим по содержанию. И заметь, мудрый лодочник, их абсолютно не смущает, что танарри и баатезу чудовищно непривлекательны, технически бесполы, да ещё и не только не принадлежат к людскому роду с его бесчисленным эльфоухими подвидами, но и вообще не являются млекопитающими. Здесь важен принцип, а не удовольствие.
Собственно говоря, одно из бесчисленных доказательств данного утверждения ты сейчас везёшь в своей лодке. Тифлинги невероятно распространены, составляя десятую часть населения Сигила. Полукровки с представителями верхних планов также существуют, но встречаются в добрую сотню раз реже. Небожители, а также мы – модроны – и наши антиподы слаад не интересуют людей и эльфов. Как, кстати, и вы – юголоты. Людей возбуждает, завораживает и притягивает сочетание зла, ярости и могущества, особенно ярко проявляющееся в танарри.
Ты спросишь, как я, не имея пола, могу судить о таких материях? Отчасти на основании здравого смысла и наблюдений. Отчасти же потому, что человеческого в нас с тобой больше, нежели кажется. Мы же недаром именуем материальных план «первичным». Именуем, ибо астральные планы, а также их порождения, в том числе ты и я, вызваны к жизни коллективным бессознательным человеческих масс…
Куб помолчал некоторое время, словно прислушиваясь к ударам мелкой и чёрной речной волны о гулкие борта лодки.
- Это я к тому… - Неожиданно продолжил модрон. - Стикс протекает через всякие места… Но ты ведь знаешь… Если забыл, я напомню: ни вакуум, ни негатив мне не повредят. Мне безразлична даже отнимающая память вода за бортом. Нет такого слоя, где я бы побоялся оказаться, либо остаться. Одно место не хуже другого. И если ты, добрый мариэннолот что-нибудь выкинешь…
Куб повернул регулятор синтезатора речи.
- Хоть что-нибудь! – Пронзительный, тонкий девичий голос, исполненный непонятного возбуждения и нарастающего восторга, хлестал по водам Стикса, по хлябям Отриса; глаза модрона стремительно разгорались, бриллиантовый свет стремительно сгущался, так словно лучи готовились резать железо. – То я тебя!.. И лодку твою!.. И гидролотов твоих!..
Казалось ещё мгновение и ликующее исступление сёдзё разорвёт металлический корпус, но Куб угасил огни и вернул голосовой переключатель в прежнее положение.
- Вот в таком аспекте, - объяснил он. – Это станет первым случаем в истории, когда инфернальный скелет окажется зверски изнасилованным неуравновешенной металлической лоли. Ты прославишься. Многие поколения учёные-сенсаты будут писать исследования, пытаясь вообразить и смоделировать твои ощущения. Десятки и сотни малодушных, подсмотрев иллюстрации и схемы к этим трудам, затем своею волей бросятся в Стикс с воплем: «Сделайте меня развидеть это!»
И ты, конечно, волен не поверить мне на слово, мудрый юголот. Насчёт «многих поколений» и сотен мечтающих лишиться памяти утопленников. Но здесь на планах нас постоянно окружает атмосфера чуда. И здоровый, кажется, скептицизм иногда может привести к трагической ошибке.
Просто сделай своё дело, и минует тебя чаша сия.
__________________
Безумный оружейник