Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 18.05.2020, 22:31
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
psilocibinum, ну и разобрали бы мой рассказ злобной рецензией.

а то тут никто ничего толком не говорит.

неделю молчания, только про строчечки пнули. но это совсем не критика.

так что обижаться не на что.
На самом деле...

Его сложно разбирать. Хотя есть явные проблемы, да. Но на итоговое впечатление они оказывают минимальное влияние. Например, я помню что в тексте до определенного момента преобладал один стиль и ритм (был пропуск между строчками и краткие абзацы, будто обрывки мыслей (похоже чем то на мой стиль, если его еще больше "дистиллировать")), а потом пошел сплошной текст, абзацы-предложения и т.д. Плюс, помню помню пару мест с пропущенными буквами - это ничего особо не значит, кроме того что либо автор пофигистично относился к написанному, либо ему не хватило времени.

Но выше все была конкретика. А проблемы рассказа, думаю, лежат в несколько другой плоскости. Т.е. траблы в идеях, эмоциях и т.д.

В этом плане текст просто никакой. Он обезжиренный. Эмоций ноль (нет даже попыток пробудить в читателе чувства), атмосферы ноль (нет никаких приемов, создающих ее), мир никакой и никак не описан (так и осталось непонятным, зачем людям респираторы и т.д.).

Вообще, касательно сеттинга. Здесь постоянно идет упоминание каких-то вещей, которые упомянуты только для того чтобы быть упомянутыми! Их роль никак не раскрывается. Про респираторы я уже говорил, дальше - сама профессия создателя снова. Зачем она тут ? Роль этого момента в сюжете и в структуре просто нулевая. Это ружье... Ладно, не ружье а мааленький пистолетик, которое автор повесил на стене, но которое в итоге не стреляет.

История? Здесь кажется весь акцент на истории т.к. она хотя бы не такая куцая и обезжиренная, как остальные части рассказа. Я сейчас перескажу, как я ее понял, мб и неверно:

"Есть мир, где люди отбывают воинскую повинность, управляя аватарами-телами. Главная героиня такая вся пацифистка... Ну, точнее даже не пацифистка, а просто боится что последствия ее деятельности в аватаре военного, читай убийства людей, помешают ее основной работе "снотворца" и вместо успокаивающих снов она будет кастовать онли кошмары. И дальше она приходит к какому то мутному человеку, который вообще не понятно откуда взялся и кто он такой, который соглашается ее отмазать от армии в обмен на копию ее сознания. Героиня решает что пофиг ей на свою копию, типа она это не я и соглашается. Дальше ей снится кошмар о том как копия умирает на поле боя и... Финал. В итоге героиня все равно будет спецом по кошмарным снам, похоже."

Вот в такой вот истории, которая мб имеет потенциал да, в ней куча дыр. Дыр, никак не объясненных, больше чем самого сюжета, благо его тут немного... Вот одна дыра - это личность человека, к которому создательница снов приходит за сделкой. Вторая, это то каким именно образом он ее отмазал (так же как и в реальной жизни, типа связался с нужными людьми, дал на лапу всем? Но с чего ему тратиться и давать на лапу, если героиня ему отнюдь не деньгами заплатила?). Третья - это то, зачем ему копия сознания героини. Что он делать с ней будет?.. И почему героине пофиг на свою копию ? (ладно, не будем считать это за дыру, просто психологически момент вообще не раскрыт). Дальше еще какие то "дыры" были, но я уже забыл. И может быть часть из вышеперечисленного, это даже не дыры в понимании автора, но в моем то понимании да - я не увидел ответов в тексте. Может быть они там даже были, но читать было настолько невыносимо скучно, что я смотрел куда-то сквозь текст и не увидел их, да. А зачем?..

Ну, кстати, при разборе мне стало видно, что профессия "снотворца" все так слабо так (пук-пук!) стреляет. В сюжет это встроено... Но настолько криво и слабо, что в процессе чтения я этого не увидел, а понял только когда писал разбор и прокручивал все в голове. Раз за разом, раз за разом.

Ну, тела-аватары это тоже можно назвать дырой. Надо было хотя бы несколько слов про них сказать, а то приходится додумывать. Но зачем додумывать сюжет?...Чем это оправдано? Сюжет должен даваться автором, а не додумываться читателем (есть рассказы где домысливание - это фича, а не баг, но речь не о них а о прямой, как палка, истории).

Дальше, от чего еще пригорало... Характера у героини нет. Ну это блин даже не Мери-Сью, у нее тут 1,5 реплики. Неужели даже над таким малым объемом нельзя было хоть чуть чуть поработать, а не писать сразу то что в голову приходит?.. Ладно. Персонажи гипсокартонные, в общем.

И того - нет ни одной стороны рассказа, которая могла бы зацепить читателя. А если его не цеплять вообще, даже мелочами, то чтение превращается в пытку и накопление внутреннего гнева. Вот я дочитал и что получил? Фигу с маслом. Идеи тут тоже нет... Так зачем вообще писать такой рассказ? Пустой и безыдейный с любого ракурса и под любым микроскопом. Эх.

Ладно, не знаю, на чем закончить. Вроде основные моменты все высказал. Мб не очень эстетично, но это была такая экспрессия и поток искренней и горящей от жара мысли.

т о ч к а.

пс: ах да, название рассказа настолько не вяжется с его сутью, что я на всякий случай проверил - на тот ли текст отзыв писал. На тот.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 18.05.2020 в 22:56.
Ответить с цитированием