Показать сообщение отдельно
  #717  
Старый 12.04.2013, 13:27
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Побочный эффект
(Side Effects, 2013)

Первое, на что обратила внимание, - это актёрский состав. Вообще-то я довольно равнодушна к популярным лицедеям, но вот взглянуть на Руни Мару было любопытно. До этого я видела её только в новых «Кошмарах на улице Вязов», но, конечно же, была наслышана о роли Лисбет. Что ж, у девушки довольно интересная внешность, и созерцать такое лицо вместо обычных голливудских куколок с контейнера мне было приятно. Впрочем, потом я узнала, что на её месте могла оказаться Эмили Блант, и даже стало немного жаль, потому что она, на мой взгляд, справилась бы с этой задачей как минимум не хуже. Кэтрин-Зета Джонс никогда не интересовала, не привлекла она моего внимания и на этот раз. Джуд Лоу заметно постарел, и я думала об этом снова и снова, хотя и пыталась гнать эти мысли прочь. Честно говоря, не могу сказать, что актёрская игра здесь была на высоте и думы о внешности так уж сильно меня от неё отвлекали. Приличный уровень мастерства требовался в основном от Руни Мары, но при моём отношении к американским извечным депрессиям тут не помог бы и гений.

Синопсис вводит в заблуждение, потому что фильм в итоге оказывается отнюдь не личной драмой несчастной женщины. Это уже само по себе было хорошо, потому что в депрессию из-за тюремного заключения мужа я не верю. Наверное, американцы привыкли опускать руки при каждой мало-мальски значимой проблеме и пичкать себя антидепрессантами, но я не могла сочувствовать женщине, которая размазывала сопли на яхте в обнимку с вернувшимся мужем, повторяя: «Прости, я не могу». Что она не может? Этого я не понимала и продолжала бы не понимать, если бы история не сделала резкого поворота. С этого момента я начала думать, что сейчас буду наблюдать за битвой корпораций, но и тут ошиблась. Всё оказалось куда проще.

План был хорош, и всё бы удалось, не попадись дамам доктор Бэнкс, потрясающий в своём стремлении докопаться до истины. Рушились карьера, семья, но когда ты убеждён в своей правоте, ничто не может тебя остановить.
Скрытый текст - Спойлер:
И доктор не сломался и довёл дело до конца. Финал весьма порадовал, потому что давили на Бэнкса со всех сторон, а такое выдержать сложно, да и в подобном кино редко бывают хэппи-энды.


В целом кино понравилось занятным сюжетом и несгибаемым доктором, но в то же время потенциал не был реализован на все сто процентов. Не хватило остроты и тяжеловесности, кино вышло, пожалуй, слишком лайтовым.
6.5/10

Спасибо Wenegur’у за рекомендацию!
Ответить с цитированием