Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 29.06.2019, 12:17
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 15

Битва в Небесах

Скрытый текст - :



Панику среди экипажа броненосца "Петр Великий" быстро удалось прекратить - для этого офицерам пришлось прибегнуть к самым крайним мерам , вплоть до расстрелов на месте .
Стволы орудий главного и среднего калибра поднялись на максимальный угол возвышения , в казенники загрузили шрапнельные заряды с почти до упора выкрученными дистанционными трубками . На марсах установили пулеметы . Сигнальщики получили приказ не отрывать глаз от неба


Адмирал Евдокимов осматривал бухту в бинокль , с трудом уняв дрожь в руках.
"Севастополь" , новейший броненосец в 25 000 тонн , попаданиями трех торпед буквально был превращен в груду металлолома , частично еще державшуюся на плаву и испускающую чудовищные языки пламени . Сдетонировали погреба носовой башни главного калибра ...
"Дитрий Донской" получил крен в двадцать градусов и лег на грунт .
Легкий крейсер "Аврора" попаданиями двух вражеских торпед и детонацией своего минного погреба был превращен в такую развалину , что не приходилось надеятся не то что на восстановление , но и то что выжил кто нибудь из экипажа ...
- Могло быть и хуже ! - заметил Нессельроде
Адмирал в ярости швырнул бинокль за борт
- Откуда ! Откуда у них эти дирижабли ?!
Флагманский штурман пожал плечами
- Я тоже в полном недоумении , господин адмирал . Токкайдо небольшая страна , и об их строительстве и ходовых испытаниях не могло не стать известно .
- Англичане ! Британские свиньи передали эти летающие херы своим союзникам ! - злобно бросил Евдокимов
- Таких машин нет даже у англичан ! - возразил Нессельроде
- Да , никто не воспринимал дирижабли всёрьез. Так , публику потешить во время гуляний. Нет достаточно мощных и компактных двигателей , не говоря уже о чрезвычайно опасном водороде в баллонах ...


- Полундра !!! - завопили сигнальщики
Два серебристых цилиндра вновь появились в небе над бухтой , подходя с юго востока на высоте более двух верст
Не дожидаясь приказов , орудия кораблей и береговых батарей открыли огонь. Сотни шестидюймовых и двенадцатидюймовых снарядов рвались в воздухе , как чудовищные огненные цветы .
Но пушки просто не были рассчитаны на большие углы возвышения , и вражеские воздушные корабли легко обходили опасные зоны
Вот первый из дирижаблей развернулся над бухтой и выпустил торпеды . Грохот взрыва на мгновенье заглушил гул орудий эскадры .Оранжевые грибы взметнулись ввысь над броненосцем "Наварин"
- Это конец ! - прошептал адмирал
- Война кончится уже к вечеру !
Второй дирижабль появился прямо на траверсе "Петра Великого"
- Господи , благодарю что избавил от срама ! - прошептал Евдокимов


Еще один дирижаль появился с севера , из за сопок . Он явно был меньше размером , его баллон в был небольшим по длине , но раздувался в ширину как брюхо осётра перед метанием икры . И его скорость его превышала прежде виденную у токкайдийских торпедоносцев . Совершая в небе самые немыслимые кульбиты , корабль явно собирался пересечь курс врагу
- Виктор Иванович ! Посмотрите ! - изумленно воскликнул штурман
В окуляре дальнометра был отчетливо виден Андреевский флаг на баллоне ...


Топка "Морского Чорта" и правду готова была взорватся в любой момент , стрелки манометров давно лежали за красной чертой , из выхлопных труб вырывались языки пламени .
Тем не менее их воздушный корабль продолжал стремительно сближатся с токкайдийским
Алиса нажала педаль , и пулемет выплюнул свои снаряды в врага
- Эй , я же попала ! Чего он не взорвался ? - казалось , готова была расплакатся нека
- У них тоже гелий - заметила маньжурская принцесса


Токкайдийский дирижабль сбросил торпеды в сопки невдалеке от Третьей Береговой Батареи , почти мгновенно поднялся почти на версту вверх и направился восвояси
- За ним ! Не уйдешь !
Но техника отказалась повиноватся воле княжны Мещерской. Турбина , чихнув несколько раз , остановилась.
Потеряв скорость , "Морской Чорт" вновь стал болтатся в воздушных потоках как детский воздушный шарик
Сунь Хуй нажала кнопку аварийного сброса давления в баллонетах , и дирижабль быстро принялся снижатся
Андрей Румянцев только сейчас нашел время полюбоватся на картину чудовищных пожаров и разрушений в бухте Владикитая
- Я ... мне страшно ! - признался мичман
- Знаешь ,Алиса , как и все мальчишки я мечтал о том как окажусь на войне , совершу подвиги и даже погибну в великой славе , но сейчас ... это же пиздец какой то !
- Я тоже не мечтала о подобном . Мне больше локомотивы нравятся . Они надежней - заметила Мещерская



Ответить с цитированием