Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.11.2009, 14:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Мучной тип в накрахмаленном переднике забежал в ангар. Ойкнул, держась за сердце – одышка мучит.
- Ваше благородие – не зилот ли Браун будут? – обратился он, наконец, к Грегору. В голосе каким-то невероятным манером мешались наглость и подобострастность. Тут же, не ожидая ответа, продолжил – Я Кокс, фельдфебель Кокс, из офицерского буфета, ну, слыхали, верно? Я касательно графа фон Сада, и этого, как его, второго, ну, вы знаете. Мне сказали вас искать.
Недоумение в глазах Грегора он, видимо, счёл за протест.
- Забирайте! Забирайте, их ваше благородие а то, чес-слово, пойду к полковому рапорту!
Он фамильярно схватил зилота за рукав, явно уже намереваясь тащить его к буфету. Попутно, он продолжал причитать, повествовать о похождениях графа с Ренаром.
- …а посуда-то – чистый фаянс, из самой столицы везли! Семь комплектов! Деньщик полковника Гольда в лазарете! Ну и что, что у ноге акцент, мало-ли, какой у человека акцент, что ж его, из буфета хоть вывести нельзя было, сперва? И это, скатерти праздничные пропалены! Нет, я понимаю, что они ими пожар гасили, но разве нельзя было обойтись без пожара?
Видя, что Грегор всё ещё не спешит идти, буфетчит заверещал:
- Заберите, заберите этих чудищ, их благородий! Граф – тот хоть спит уже (в салатнице серебряной!), а вот граф ваш, он как я уходил, как раз пытался втолковать господину полковнику Кербину, что тот есть птица, и может летать, надобно токмо попробовать. Ох, как бы он его уже не убедил…