Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 14.11.2007, 00:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
AASever спасибо большое.
Обязуюсь к вашему возвращению из армии не только закончить ОЭ, но и написать что-нибудь еще. Вы на два года идете или на год?

Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Почему вся историческая фэнтези основана на европейской (или византийской, как у Кая или Тердлава) истории.
Дело в том, что я читаю далеко не всю фэнтези. У меня вообще с чтением последнее время худо, поэтому я не обладаю полной информацией. Разве исторической фэнтези на японском, индийском, китайском материале нет? А на славянском? Мне казалось, что пишут.
А вообще достаточно логично, что люди пишут о том, что им ближе. Ну а Тертлдав, если я не путаю, и вовсе византиист, ему сам Фос велел. Кстати лично я считаю "Хроники пропавшего легиона" лучшей исторической фэнтези, по крайней мере из того, что читала я.

Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
А не хотелось бы Вам коснуться в своих книгах российской истории. Например, эпоха Петра I - какая сильная интересная и противоречивая личность.
Хотелось бы. В первую очередь екатерининского века и наполеоновской эпохи. Последней темой я больна с детства. Я еще в школу не ходила, когда мне в руки попало "В грозную пору" Брагина. И все было кончено.
Иногда хочется взяться за что-то в подобных декорациях, но "я подумаю лю этом завтра" (С). В смысле после окончания ОЭ и прояснения ситуации с ХА.

AASeverВообще из Вашего видеоинтервью "МФ" я понял, что вам не очень близка славянское фэнтези.[/QUOTE]
Я это интервью не видела и смотреть боюсь, так как это, как я поняла, был пресловутый "первый блин". Съемочная группа и интервьюер тренирвоались на мне перед записью Перумова. Да и я, помнится, не шибко четко формулировала ответы. Одно дело - текст, другое - разговорный жанр. Я это к тому, что имела в виду не "славянское фэнтези", а всю художественную литературу, описывающую славянскую древность, за исключением, разве что "Живой воды" Федорова и "Святослава" и "Владимира" Скляренко. Как-то не идут у меня эти книги. То хочется оспорить постулат о том, что Русь родина слонов и тюльпанов, то, наоборот, напомнить, что волки и медведи у нас свои, импортировать из варяг и греков не нужно. Плюс часто раздражает эдакая языковая "гойесишность". Возможно, я несправедлива. Возможно, читала не те книги и не в том настроении, но то, что прочла не мое. А жаль.