Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 18.05.2019, 14:58
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
то ли цветасто раскрашенный сборник страшилок из фольклора младшеклассников, то ли "Сайлент Хилл" на минималках (без супер-кошмаров и кровищи, со скидкой на возраст аудитории).
микс фольклора младшеклассников и "Сайлент Хилла" на минималках :)
аудитория все же взрослая (как писал выше: те, кто ностальгируют).
А пугать я и не собирался. Зато хотел показать почему ребенку страшно.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
1. Непонятен возраст детей. Если поначалу все эти считалочки, солдатики и полное отсутствие романтического интереса намекает на глубокий препубертат (лет 10-12 максимум), то развитие темы в финале уже как бы указывает на возраст постарше, но тоже без внятных подтверждений. В общем, я так и не понял сколько лет героям.
Илья действительно - 10-12 лет
Молодой охотнице - не важно, т.к. для нее мерки другие.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
2. Непонятно, зачем был этот пересказ довольно шаблонных школьных страшилок по дороге в дом. Читателя он точно не пугает, так как очень быстро угадывается знакомый с детства фольклор. Или автор просто хотел показать, как Илья пытается произвести впечатление на новую знакомую?)
ни то ни другое.
Пугать не хотел. Впечатлить герой тоже не хотел.
Просто навевал ностальгическую атмосферу (и на себя в том числе).

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
3. В какой-то момент мне показалось, что автор просто заигрался - события развиваются сами по себе, просто как полет фантазии, но при этом не особо работают на финал сюжета (просто как заранее заготовленный набор страшилок и "испытаний", которые проходятся "на раз-два-три" без каких- либо особых головоломок и жертв).
Кроме 1-2 испытаний все остальные как-то особенно легко даются - слишком уж сразу герои понимают, что им делать и как обойти очередное препятствие.
В этих моментах я просто водил читателя, словно на экскурсии, по сеттингу.
Да и не ставил я цель, чтобы герои прям везде потели и превозмогали. Все таки это уютная темная сказка про наше детство. Тут превозмогать нужно аккуратно и по делу, а в остальные моменты наслаждаться)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
4. Девочка, как мне показалось, тоже не вполне адекватно трансформируется. Не то, чтобы совсем "рояль в кусках" (автор все же оставил некоторые намеки в начале), но все равно меня не покидало ощущение "домашней заготовки", а не органического развития событий (особенно, сцена ревности в таких словах и понятиях, которые героине вроде бы как еще и не по возрасту), что еще более странно, так как ни малейшего намека на романтические отношения в предыдущем сюжете я не заметил.
ей все по возрасту т.к. она выдуманное магическое существо)
А вообще я в 10-12 лет вполне себе уже интересовался девчонками, так что по взрасту, даже если мерять человеческими рамками.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да и самих намеков на будущую трансформацию героини лично мне не хватило - все эти магические очки и зонтики скорее отвлекают от, чем готовят почву для.
очки зонт и должны отвлекать.
Один прямой намек я дал в самом начале, большего и не нужно.
Иначе будет слишком явное ожидание пипца от читателя)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
5. Я не понял, зачем так много разрывов ( * * * ) по тексту. Особенно там, где временного разрыва практически не было, там можно было было вполне обойтись максимум пропущенной строкой (а * * * приберечь для случаев типа "на следующий день...")
символы * * * более явный расставляют акцент, что это конец сцены или наоборот, начало новой.
Мне такое больше нравится, чем просто пропуск строки.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
6. Отмечу скорее как плюс, что Автор честно пытался создать некие четкие правила игры, по которым живет ТОТ дом, и ТОТ мир. Но все же должен признать, что не везде это вышло. Многие правила так и остались на уровне моих догадок, либо "случайной удачи" героев (как хочешь так и понимай - это удача или я просто не до конца понял замысел автора).
так и задумывалось)
пусть эта часть остается размытой. Все таки четкие границы от А до Я лишают той самой атмосферы и мешают ностальгировать)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, наверное, бывают в других произведениях моменты глубокомысленной недосказанности, но в тут мне это больше показалось недоработкой. Загадки не производят на читателя того эффекта "ах!", если нет ни прямых авторских разгадок, ни самостоятельных прозрачных допущений на уровне читательского здравого смысла (а что это могло бы быть? или чем это все могло бы закончиться?)
О нет, глубокомысленность это не про этот рассказ)

Но мне (и моему типу читателя) вот эта размытость ценнее, чем разъяснения.
Это как финал Куба, Лоста и т д. Пусть остается на откуп фантазии. Разъяснения идут во вред.
Если будет сборник - то постепенно разъясню)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но в общем, конечно, рассказ оставляет послевкусие затягивающей "темной" сказки, которая не очень-то хочет отпускать
вот и вы согласны, что это "темная" сказка) Под этот жанр и подобрал приемы)

Большое спасибо! Было интересно следить за вашими мыслями) Мы с вами немножко в разных ЦА находимся, а писать под другую ЦА я не умею да и не хочу)

Последний раз редактировалось Eerie; 18.05.2019 в 15:14.
Ответить с цитированием