Показать сообщение отдельно
  #7023  
Старый 09.04.2016, 18:11
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
AnnBlack, пасиб за наводку на "Дикий лес", почитаю :)

Отчитано - Павел Корнеев, дилогия "Всеблагое Электричество" (уже почти трилогия, собсна).
Понравилось: занятный мир (я в стимпанке неискушенный читатель, так что определенный элемент новизны для меня такой мир несет), непровисающий сюжет (ну окей, почти непровисающий, некоторый эпизоды вообще непонятно, для чего, к примеру, детально прописанный эпизод, как главгерой покупает себе нож - зачем было это так расписывать? Чтобы показать, что 21-летний герой так нефигово разбирается в холодном оружии?). Сюжет даже не то чтобы не провисающий, а я даже бы сказала - закрученный :) что не может не радовать. Бережно развешанные по стенам ручные мортиры выстреливают, когда надо.
Не понравилось: бедноватый язык. Автор смертно ненавидит личные местоимения в качестве подлежащих и не дрогнувшей рукой искореняет их, где может. Соответственно, подлежащее в наличии в лучшем случае в одном предложении из трех. Не знаю, отчего у него так. В ту же степь - повторяющиеся действия у одного из персонажей. Конкретно - раза три-четыре один и тот же персонаж заламывал крутую бровь. Вот дословно. Я, помню, еще "Конгрегацию" читаючи морщилась с того, как главгерой через страницу норовит покривиться. Тут не так в глаза бросается, но все же.
Еще герой как-то сомнителен. Я вон выше написала, что по тексту ему 21. Так вот, когда читаешь, то ощущения, что герою 21, нифига не создается. Минимум тридцатник.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием