Показать сообщение отдельно
  #387  
Старый 01.12.2012, 13:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
С "Ахейского цикла", я таки начал своё знакомство с творчеством харьковского дуэта. Где-то за неделю, я прочёл все пять книг цикла.
В книгах Олди показан несколько необычный взгляд, на героическую эпоху древней Греции. В этом цикле, герои показаны обычными людьми со всеми их слабостям и сильными сторонами. Например, Персей мог десятками убивать чудовищ и участвовать в различных состязаниях, при этом не сильно устав. То, уже в старости Персею аукнулось за его геройства. Он впал в паранойю и хронический алкоголизм. Подвиги же героев, в большей степени, были несколько приувеличны. Герой совершил один поступок, а его современники сделали свой вывод из случившегося. И как испорченный телефон, передали другому поколению своё знание об героических подвигах. Примером могут служить похождения Одиссея.
Олимпийские боги активно участвуют в жизни смертных, разыгрывая свои планы. Они такие же как и люди. Им не чуждо коварство, предательство, прелюбодеяние и зависть. Людей они рассматривают лишь как источник жертвоприношений. Но их сила начала слабеть, с того момента, когда люди перестовали верить в Богов. А где-то в Палестине, стал набирать силу наш Бог.
Хороший книжный цикл, в котором достоверно поданы реалии Древней Греции.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием