Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 16.09.2020, 10:55
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Плоховато.

Под конец переключение между диктофонной записью и действиями главного героя становится слишком быстрым и калейдоскопичным. Это сделано для наращивания динамики и прочего-бла-бла ну вы понели, но просто плоховато получилось, слишком фарш.
Под самый конец идет классические для Алекса экивоки, недоговорки, пафосное утаивание информации. Это плохо, потому что сформировать инстинктивное понимание за такой короткий объем не получилось, а информации маловато, и разбираться в ней как-то лень. Чтобы копаться в информационных следах, рассказ должен быть интересным.
И вот тут финальный удар, который эту интересность размывает:
На мгновение прихожу в сознание — перед взором мелькает больничная палата, писк приборов, трубка изо рта…
Мало того, что это уже третий слой повествования, после диктофона и прямого действия, так это еще и классический прием, в народе называемый "сном собаки". Ко "сну собаки" отношение неоднозначное и у критиков, и у публики, но я считаю, что это грязный и бессильный прием. Конечно, это только мое мнение.

Вообще, прихожу к выводу, что все-таки подобные рассказы - это не самая сильная сторона Алекса. Прям совсем-совсем не сильная. Логично-сюжетные рассказы гораздо лучше. Недосказанность и утаивание информации у Алекса прям совсем-совсем не получаются, катастрофа полная.
Ответить с цитированием