Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.04.2018, 22:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
подобны скорее койотамЗПТ нежели ягуарам
Цитата:
Я не видел, чтобы молитвы, которые ежедневно возносит множество людей от рабов до воиновЗПТ возымели действие.
Цитата:
Однако, это наше прошлое
Запятая не нужна.

Цитата:
я совершу часть добродетельного поиска, и может быть, потом другой воин и поэт пойдёт иным путём и будет удачливее меня.
По-моему, запятую надо переставить – не после "поиска", а после "и".

Цитата:
И рыцарь накинул плащ
Я понимаю аналогию с поисками Грааля. но мне все же кажется, что слово "рыцарь" здесь чужое, оно из другого антуража и не очень смотрится.

Цитата:
И ягуар в эти миги напрягал позу
Очень странная фраза. В эти миги - не говорится. Это время, эти мгновения... И напрягал позу - тоже жесть. Я прямо боюсь себе представить. Может, просто напрягался?

Цитата:
летать до звёзд
К звездам.
Там еще и дальше всякое встречалось, но вторую половину я читал с телефона и неудобно было копировать, но поработать над вычиткой надо. Да и над стилем в целом, он какой-то тягучий, размеренный, чуть не усыпляющий.
Вообще кажется, что автор просто захотел высказать мнение по разным вопросам.
Сперва показать нигилистскую точку зрения, потом искательскую, потом о разочаровании поговорить, потом изложить научные взгляды на Вселенную и Бога, потом о творчестве и постмодернизме поговорить – последнее, кстати, меня позитивно позабавило. Потом...
Сначала это как-то еще оформлялось в сюжетные события – погоня, встреча с ягуаром, вывих, поимка лассо. Причем они носили однотипный и скорее формальный характер – в начале эпизода мини-событие для знакомства. Потом в предпоследней части автор уже и на это забил.
Относительно финала... Когда назвали время в связи с календарем, я догадался, что кончится появлением европейцев, хотя так-то вполне норм ружье. Но как-то не воспринял я остро такой факт – ну появились и появились, в конце концов рассказ не о судьбах родины героя. Ну да,с богом – ирония судьбы, конечно...
Я бы сказал, это замаскированное под рассказ эссе, и в качестве рассказа со структурой и сюжетным наполнением у него так себе.
Герой поэтому тоже получился такой себе – да, он искатель, этакий странствующий рыцарь, да, со стандартным набором храбрости и находчивости. А больше личностных качеств у него нет, да по сути и не нужно – он функция, нужная автору, чтобы путешествовать по локациям, которые на самом деле философские темы.
Если автор уж совсем на одной волне с читателем – такое прокатывает, а тех, кто не на той же волне, надо заинтересовать и затащить, а вот этого-то текст, по-моему, не делает.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием