Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.05.2018, 19:30
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Необычный рассказ. Я бы даже отнес его скорее к новелле.
Для себя я так и не понял, в чем сверхзадача произведения? Я не критик, но попробую изложить, что показалось мне не "нра".

По отдельности вроде ничего так, а в целом не складывается какое-то стойкое впечатление и тематика. Вроде как начинается как мистика, но из-за описания происходящего, даже местами перемежается пересказом (надо показывать), совершенно пропадает эффект сопереживания герою и интрига.
Сюжет очень пунктирный, а там, где есть - очень неуверенный (я как-то не поверил в случайные гуляния по кладбищу). Композиция тоже не сильно фонтан. Пара строк диалога разбавлены мыслями героя.
Герой условный, явного конфликта нет. Ну и финал - взята какая-то совсем поэтичная нота, совсем уходящая в высокие сферы, по отношению к началу.
По сумме - кульминации не вышло ни в герое, ни в истории.
Форма выбрана очень вычурная. Переизбыток воспарений, но без фундаменты собственно истории и мотивации героя - это как много крема на одном тоненьком коржике.
В паре мест явно художественное описание содержит научные термины (пурпурное одеяло из ягеля - объект странной формы), что режет взгляд.
Словом, если убрать "штиль" и неплохую затравку про Карелию, то по сути остается мал мала от рассказа.
Ответить с цитированием