Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.04.2018, 06:45
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Ранго)

У нас было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, депрессанты, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и 2 дюжины ампул амилнитрита.


Рассказ удивляет. Во-первых, тем, как автор растянул коротенькую шутейку про Неуловимого Джо на сорок одну тысячу знаков. Во-вторых, фактом, что, несмотря на то, что рассказ нужен и полезен для текущего конкурса, обогащает его, украшает; он мне совершенно не понравился. Да – «Пять монет, ключ и дверца» – настоящее сокровище. Он не такой как все, другой, в меру ироничный, в меру красочный, экзотичный, забавный, короче, автор не идёт проторенными тропами в сторону боевика с любовными отношениями как гарантированного завоевателя читательских сердец. Кстати, спойлер, это была последняя похвала и больше других не будет, как и любых объективных оценок и, поэтому чтение отзыва рекомендуется прекратить.

И, тем не менее, рассказ мне показался совершенно ужасным. Даже не знаю почему, вроде бы никаких объективных предпосылок. Возможно, дело только во мне и у других читателей всё иначе. Что же, другие читатели могут и сами выразить обратное мнение, а мы пойдём своей тропой.

Причины:
– Китай и китайская культура – это всегда мощно и таинственно. Плюс. Однако всё познаётся в сравнение. Сравнивая Китай и Италию (не современную нам страну-аттракцион, а до начала 90-х) получается один и тот же вывод: Китай сос… тьфу, что за словечки! Китай, короче, сильно проигрывает. Италия – одно из ключевых мест цивилизации, подарившая миру свои земледельческие культы и прочие предрассудки, облачившиеся в христианские одеяния и праздники; музыку, кино, Возрождение, кстати, левые идеи и утопии, революцию (в разных значениях этого слова), идеалы красоты, мафию, шикарные машины, вдохновение и прочее, прочее, прочее… Что забыли китайские боги на итальянской земле? Да они бы просто растворились в этом насыщенном пространстве! Итальянская культура куда могущественней китайской, хотя бы потому, что шла на экспорт. Целые столетия! В забытой, почти как Китай, Московии итальянцы возвели Кремль. Что там поздний Кремль – возможно, что и Успенский собор. Короче, действие могло бы происходить где угодно и когда угодно, но только не в прежней Италии. Только один бог смог переварить самобытность Италии и то Американская Мамона.
– Непередаваемый чудовищный объём. 41 тысяча знаков без пробелов. Ощущение, что записки Цезаря о Галльской войне куда короче… Объём кажется чудовищным из-за того, что мозг плывёт. Мозг плывёт из-за следующего пункта:
– Наркомания. Кто все эти люди, дырочки в монетках, деревья, превращения, братья, бороды и прочее? Да что ты вообще такое?
– Переделки и стилизация на новый лад. На моей памяти была только одна переделка, оказавшаяся лучше оригинала. Это и есть Буратино. Авторская версия… несколько обескураживает.
– Неудачные воспоминания чёрного критика. На прошлом блице был рассказ «Чайный домик господина Чу». Удивительно схожий стиль, тематика, образы, магия и прочее. Но там что меня цепляло, здесь – скорее раздражает. Понятное дело, автор Иньянь тут вообще может быть не причём, никаких претензий. Но мой синдром утёнка крякает, что первое – здорово, а второе – нет.
– «былки». Одно скажу – их ужасно много, но они совершенно не чувствуются, так как безнадёжно тонут в 41-ой тысяче знаков.
– Отсутствие сопереживания чёрного критика к происходящему. С одной стороны, вроде бы всё понятно. Вроде бы. Герои хотят вернуть свой старый облик. Другие – как бы работают под прикрытием. Третьи… Хм, кто у нас там третьи? Какой-то боевик Гая Ричи, но без перевода. В общем, вроде бы у всех героев есть своя мотивация, но чёрный критик в силу неясных причин (возможно, его слишком сильно задели китайские боги на священной итальянской земле) её не прочувствовал, не счёл убедительной, а, вследствие этого – скучал. Другая разгадка ещё проще и банальней. Наверное, не стоило переводить столько знаков в пустую, а сразу признаться:
– Чёрный критик по ходу чтения забыл, кто все эти люди. К сожалению, китайские имена весьма тяжелы для восприятия, кроме уж совсем популяризированных и перевранных, как, допустим, Конфуций.
– игры в мемы. Шутка «у меня лапки» зашла только в первый раз, а дальше уже изрядно раздражала.
– восклицания. Персонажи либо замечают, либо восклицают. Ещё шепчут. Иногда кивают. Частенько «пытаются».

В общем, подводя итоги – рассказ получился интересным, богатым на события и мифологию, экзотичным, но зачем я его прочитал, чего из этого вынес, и что они там вообще употребляют, осталось непонятным. Но не вешайте нос, автор! С таким багажом диковинок второй тур гарантирован.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 09:47.
Ответить с цитированием