Показать сообщение отдельно
  #2095  
Старый 05.08.2008, 00:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
V-Z, впечатления от рассказа, в целом, хорошие, правда, показалось, что присутствуют небольшие недочёты в композиции: кульминация (я посчитал за неё поединок с огненным магом) слишком далеко отстоит от финала. Да и финал такой... заурядный, неволнующий, даже, как мне показалось, немного натянутый - словно автор всеми силами уговаривает читателя проникнуться степенью жертвы библиоманта. Но читатель-то вряд ли проникнется, возможно, даже, пожмёт плечами: подумаешь, книги нельзя писать, ну и что?
Ещё мне показалось, что персонаж по имени Рейн существует только для декорации, т.е. чтобы показать читателю суть библиомантии, самостоятельно не совершая никаких поступков. Даже изменение его по ходу повествования не воспринимается читателем (мной), поскольку для меня, например, неясно, почему это он вначале грубил пожилому магу, почему он из гордеца быстро перестроился в вежливого ученика и т.д.
Посоветовал бы поработать над персонажами (Рейн и огненный маг), в случае последнего - избавить его от карикатурности и предсказуемости, а то становится ясно с первых его реплик, что дело закончится дракой.
Цитата из Брэдбери тоже немного удивила: откуда тот маг мог знать о Фаренгейте, о той книге и о последствиях, которыми грозило бы законченное заклинание библиоманта? Может, я что-то упустил?

Читая, машинально отмечал шероховатости, но вспоминать их сейчас не буду - их, на самом деле, немного, и, наверное, они будут исправлены после обязательного "отлёживания" текста.
Удачи в творчестве.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя