Показать сообщение отдельно
  #2092  
Старый 03.08.2008, 21:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Попытка стилизировать изложение "под средневековье" в форме псевдоисторического труда

Скрытый текст - :
Описание славного града Дар-Анрейта
,
историографическими и топографическими исследованиями дополненное, Эредом Мерего Вальзуроомом Ч'еа-фано Симилором Мервроном, бакалавром, исполненное, не во гордыне своей, но к вящей славе града означенного
Благородному гарн-триару Лагору Сорелли, почётному гражданину, архонту Градского Вече, Патриарху Ниб'Асуор, Гонфалоньеру Дар-Анрейта
С наиискреннейшим приветствием, и преисполненный должного почтения
Эред Мерего Мерврон, сын Засанта Мерврона, бакалавр, приват-доцент Тарлембского Университета

С великой радостью и благоговением вручаю вам сей труд, в который я вложил все свои знания о старобытностях Анрейтских, благодаря длительному опыту, и усердному чтению мною усвоенные. Ни вы, ни кто другой не может пожелать от меня большего, а потому и не посетует, что я ограничусь этим. Конечно, вас может огорчить скудность моего дарования, если рассказ покажется вам скучным, либо опрометчивость моих мнений, ежели я стану путаться в рассуждениях. В таком случае, не знаю, кто из нас должен жаловаться: я ли – на то, что вы заставили меня взяться за сочинение, которого я без побуждения извне написать не взялся бы, или вы – на то, что я не оправдал ваших ожиданий. Итак, отнеситесь к моему приношению с должным снисхождением, оценивающим не столько научное его достоинство, сколько само доброе намерение…

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ТОПОГРАФИЯ

«Не ширь долин избороздив,
Не скал изведав мощь и крепость,
Но моря волны ты пленив,
Склонил к покорности свирепость…»
Тагар из Равы, «Музыка Анрейта»


В северо-восточной части южной земли Эндорион, богам было угодно взрезать ровную линию побережья, о которое бьются волны Yger Nealdi, Срединного моря, и отдать водам обширный лен, что люди испокон веков называют заливом Налагаст. В глубину тот залив достигает двадцати семи санат, а в ширину – двенадцати санат, а дно его отделено от поверхности в среднем на тридцать локтей. К тому заливу несёт свои воды полноводная река, прозванная на Юге – Кротта, а жителями побережья – Элайринн. Там, у залива – лежит её дельта, где река разливается на три рукава, дабы затем соединиться с солёными водами моря. Однако, изрядная доля воды уходит в почвы, и разливается болотами, которые обрамляют почти весь периметр залива. Уместно здесь будет также упомянуть, что в относительно мелких водах залива наличествует несколько островов. Страшный, чёрный, каменный остров Харикон, о сточенные водой базальтовые отроги которого с холодящим душу рёвом бьются волны Срединного моря – первый из них. Он высится у самого входа в залив, на границе открытого моря, и немало кораблей нашли гибель на его страшных скалах. Но, однако же, есть от него и польза, ибо его вершина, вечно окутанная туманной мглою, и прозванная морским людом «Шапкой Харикона» - служит морякам ориентиром, указующим путь в Анрейтскую гавань.
Другой остров, Шиигар, длинный и плоский, заросший густым лесом, расположен в юго-восточной части залива. До недавних дней он был необитаем, однако ныне – благородные люди Анрейта начали там строительство, создавая элитный комплекс развлечений всех и всяческих, для услаждения духа и плоти, куда лишь достойный человек, на пароме специальном, попасть сможет, а хамам же путь туда будет закрыт.
Остров Игерллан, «морской замок» - вытянулся вдоль юго-западной части залива. Семь лет назад был построен мост, соединяющий его с Обжорищем (см.), к вящему неудовольствию лодочников, ранее переправлявших на него люд. В южной части того острова лежат жилые кварталы, где обитают, преимущественно, рыбаки, вдоль северной же – выситься зело грозная крепость Хундук, выстроенная гномами, а ныне принадлежащая Альянсу, и надёжно охраняющая Дар-Анрейт от всякой агрессии с моря, будь то вражий флот, или какое морское чудовище.
В северной части залива лежит остров Наккал, а рядом с ним – крошечный островок Лаккал, а о том, что там расположено, и о вещах, что там бывают – я писать не желаю, ибо это есть вещи столь зломерзкие, и столь мерзкопакостные, что доброму человеку даже чернило на них тратить весьма неприлично…
В северо-западной части залива – лежит остров Пелей, берега которого укреплены камнем, дабы защитить их от напора волн. На острове том живёт колдун магистр Назагор, и никого к себе не пускает (хотя я и весьма любезно просил), и о том, что там – никто ничего не знает, так что о том – ничего сказать не смогу.
Тут нам надлежит завершить описание стихии водной, и подойти вплотную к описанию стихии земной, то бишь – собственно, града Дар-Анрейта.

Великий град Дар-Анрейт испокон веков делиться на несколько частей, или fegrenor, иноземцами районами именуемых. Надобно будет здесь отметить, что, так как стоит Анрейт на земле вельми болотистой, то дома в нём, преимущественно, невысокие, редко когда больше двух-трёх этажей, а посему, Анрейт – самый большой город мира по занимаемой площади, хотя и не самый большой по популяции.

Часть города, лежащая аккурат на западной стороне залива, называется попросту Центром, и есть самой старой частью города. Здесь расположена Аллея Славы, где величайшие моменты в истории града увековечены, Управа, где собирается Вече, а так же заседает Генеральный Секретариат, и Администрация, к чему вы, гарнеан Гонфалоньер, имеете самое что ни есть непосредственное отношение. Так же, там расположен Фонтан Кумиров, чудо дивное, о красоте которого словами сказать невозможно. Отмечу лишь, что со всех сторон света прибывают люди, дабы узреть это удивительное творение рук человеческих. Ещё одна достопримечательность, о которой нельзя промолчать – Замок Мира, который в незапамятные времена принялась строить царица Мира, в великой гордыне дав ему своё имя. По-легенде, боги прогневались на неё за её спесь, и решили покарать. Когда строительство уже было почти завершено – подземные воды вышли наружу, и принялись подмывать его основу. В великом гневе царица принялась отводить воду, пользуя наилучших инженеров, но воды лишь смеялись над ней, и хлынули из хлябей земных потоком, превратив все земли окрест в озеро. В отчаянии, царица обратилась к великому колдуну, адепту Хаоса Назагору, который своей неведомой силой заставил камень подняться над водами, как легчайшую материю. И замок всплыл, нерушимый, и поплыл по озёрной глади, носимый ветром и стаями рыб. Так он плавает и до сего дня. А чародей Назагор в награду получил от царицы остров Пелей в вечное владение, и, как гласит народная молва – кое-что ещё…
Что же до плавучего Замка Мира, то в наши дни он уже давно утратил своё оборонное значение. Ныне – в нём лишь изредка проводят государственные праздники, да раз в год – там происходит собрание Ассамблеи Северного Альянса. Но, хотя простой люд туда и не пускают, на замок сей стоит поглядеть, хотя бы и снаружи…

Часть города, лежащая на полуострове к востоку от Центра – зовётся Обжорищем. Одни говорят, что название это идёт от князя Силиона Обжоры, в давние времена построившего там свою крепость, другие же молвят, что название происходит от обширного рыбного и мясного рынка, которым даже спешащий по делу человек не сможет пройти, и остаться голодным…

К югу от Обжорища лежит древняя Рилга – окружённый массивными каменными стенами район, издревле облюбованный людьми знатными, ибо это едва ли не единственный участок Анрейта, где почва суха и устойчива, что позволило знати строить величественные дворцы и замки, к вящей славе своего рода.
В древние времена – Рилга стояла на краю города, и от напастей её защищало одноименное озеро, и мощный бастион на холме Даотран, с доминирующей Нелишней башней. В наши дни – Анрейт продолжается и дальше на запад, и северо-запад. Тут на берегах (и островах) реки Элайринн, лежит одноименный район – вотчина «новой аристократии», успешных купцов, разбогатевших моряков, и, следует отметить сей общеизвестный факт – криминальной верхушки.

Между Центром, Эстальденидой (см.), Обжорищем, и Рилгой лежит великая и ужасная Помойка – отравленное болото, куда с давних времён отправляли отходы и нечистоты.

Игерхорн – так зовётся стрелка между двумя рукавами Элайринн, что лежит к юго-востоку. В этом районе расположены немногие жилые дома, а также – казармы солдат Альянса, узилища, тюрьмы, сумасшедший дом, одноименный маяк, и военно-морская база Северного Альянса. В южной части Игерхорна расположена вилла Сойго, которую традиционно занимают Маршалы Дар-Анрейта.
В северной части Игерхорна расположены густонаселённые кварталы, заселённые иммигрантами (в основном – из Натригорна), и нелюдями. Здесь процветает жлобство и преступность, правит закон ножа и кулака, и даже близкое соседство военных не может ничего сделать с сей смердящей клоакой.

К востоку от Игерхорна, за рекой – расположены Старые Доки. Некогда – процветающие доки Дар-Анрейта были крупнейшим по грузообороту портом мира, однако сорок лет назад – по чьему-то приказу был срублен огромный диковинный дуб со странного оттенка листвою, и дуплом, похожим на лицо. Срублен, хотя друиды и предупреждали, что этого делать нельзя.
Вскоре после этого – случился страшнейший шторм, а затем – что-то изменилось на дне залива, и море отступило от доков, оставив огромные гордые корабли валятся на боку, посреди обнажившейся зловонной грязи. На сушу же – напротив, наступили болота, превратив порт в отвратную грязь. Сами улицы его стали источать ядовитые миазмы, ужасные создания стали вольно бродить по мёртвому порту, и люди в ужасе оставили Старые Доки, ставшие молчаливым обличением людской спеси и беспечности…
Однако, недолго Старые Доки пробыли безлюдными. Очень скоро, мрачные остовы разрушающихся складов, зданий, и портовых конструкций были облюбованы криминалитетом, который, скрываясь в том гиблом лабиринте затянутых нечистотами каналов, обделывает свои гнусные дела.

Эстальденида – это самый обширный из районов Дар-Анрейта, лежащий к югу, западу, северо-западу, и северу от Центра. Символом Эстальдениды является чёрный кот, и она столь обширна и густонаселенна, что представляет собою практически «город в городе», а что до достопримечательностей, и других интересностей, то скажу лишь, что они слишком обильны, дабы можно было их описать в одном небольшом сочинении. Сходите, возьмите гида, да поглядите сами! А уж поглядеть там есть на что, это я вам говорю как потомственный уроженец Эстальдениды!

К северу, и к западу от Эстальдениды лежит Приозёрье, где некогда земля исходила кровью и криками великих сражений. Теперь, Приозёрье – убежище нищих и преступников, немногим лучшее Игерхорна. Посреди озера Нуам, которое и окружает Приозёрье – остров Феникса, где расположены Галереи Времён, и храм Огня. Это надо увидеть!

За озером, за излучиной реки Элайринн – располагается Заречье, где расположены лагеря для нелегальных иммигрантов, Силианские Лечебницы, и – Некрополь. «Чтоб недалеко тащить было!» - как любят пошутить медики, люди, как известно, весьма весёлые.
В последнее время, там полюбила строить коттеджики лишённая предрассудков интеллигенция.

К северу от Приозёрья, и условного «микрорайона», называемого «Северная Эстальденида» - некогда располагались обширные залитые зловонной солоноватой водой пространства, на которых смешивались воды залива, и озера Нуам. Сто лет назад – там была построена Великая дамба, и вода уступила место сотням крохотных островков, на которых можно было зело дёшево купить земли, и построить дом. Правда, многие беспокоятся, что ежели дамбу прорвёт – десятки тысяч людей ожидает страшная смерть…Весь этот район, где пешие прогулки уступают место узким длинным лодкам, именуется Нижник, так как весьма низменен. В северо-западной его части, у самой дамбы – на обширном острове расположен К'фарад – всемирно известная марка, крупнейшее, и, по моему скромному мнению, наикачественнейшее оружейное производство в мире.

К востоку от Нижника, на северной стороне залива – расположен Ференгар. Некогда, говорят, это был отдельный город, затем полностью поглощённый Анрейтом. Тут расположен повсеместно известный, крупнейший и богатейший в Анрейте, да пожалуй – и во всех землях Северного Альянса, рынок. Говорят, там можно найти абсолютно всё, и при том – по хорошей цене…
Ференгар известен так же Садами Иалис, местом, воистину замечательным, и достойным всяческого восхищения. Если вы устали от городских экстерьеров, и хотите отдохнуть среди зелени – у вас есть возможность сделать это, не покидая Анрейта.
Нельзя так же упомянуть и о Гаросс – овеянных страшными легендами Анрейтских катакомбах, вход в которые, в настоящее время – запечатанный – находится в Ференгаре.

Наконец, к северо-востоку от Ференгара, в глубокой гавани на краю залива, расположены Новые Доки, извесные так же как «Красная Гавань», и как «Логово Мурены». Я мог бы о них не рассказывать, ибо вы наверняка побывали там, если находитесь в Дар-Анрейте, а если же нет – знайте, вам стоит посетить этот порт, хотя бы ради того, чтобы насладится зрелищем сотен кораблей, стоящих у молов в ожидании своего часа, дабы отдать, либо принять груз, а затем вновь мчаться по волнам, неся на своих белых крыльях прогресс и процветание!

Итак, гарнеан, мною были вам поданы сведенья, которые в последствии помогут вам получить некоторое представление об географическом положении тех или иных мест, и будут способствовать возникновению у вас связной и целостной картины Дар-Анрейта, великого города, раскинувшегося на берегах моря…
Однако, дабы получить полное представление о городе, дабы понять Дар-Анрейт в истинном смысле этого слова – знанием, не менее, если и не более необходимым, нежели география, является История, которая, как известно, является царицей наук.
А посему, перейдём же к следующему разделу этого труда, в которому я изложу все изысканные мною сведения об истории этого великого города.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ИСТОРИЯ

«Изведал битвы грозный рокот,
Шум волн, и шёпот торгашей,
Но не мечей, не стали грохот,
Но денег звон – всего сильней…»
Тагар из Равы, «Музыка Анрейта»

ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА
Дабы, с благословления богов, гарн, нам было вольно перейти к истории самого града Дар-Анрейта, нам следует, в качестве несомненно необходимого вступления, углубиться в пучину древнейшей истории, и в частности – к тем событиям, которые послужили причиной заселения дельты Элайринн, и возникновения Анрейта.
А началось всё, да будет вам ведомо, в восьмидесятые и девяностые годы четырнадцатого века <здесь и далее, гарнеан, я буду использовать распространённое на севере, и в частности – в Тальдерионе летоисчисление, каковое ведётся со дня окончания Великой Войны, ибо хронологические системы Среднего Юга не предполагают столь отдалённых в прошлое событий, насчитывая не более трёх-пяти веков, а понятие абсурдных «отрицательных чисел», предложенное эрадриором (Доктором) Нассантом Уланкардом, подвергается острой критике со стороны большинства учёных математиков>, когда ряд событий привёл к острому социальному кризису в Критионе. Эти события, среди которых называют достигшую критического уровня (при императоре Наг'тагоре II ) феодальную раздробленность в Тальдерионе, засилье Нежити на крайнем севере, затяжные войны с королевством Ххор, провал проекта «Anea Gevaar», и катастрофическую ситуацию в окресностях Иррил, и – как наиважнейшее – упадок и разруху, воцарившиеся после Второй Мировой Войны, привели ко Второй Волне Колонизации (см.)
Сотни тысяч обездоленных, но не отчаявшихся людей пересекли Игер Неальди, тогда ещё называемый Tar Yger Klom – Крайнее море, и начали активно осваивать северные побережья Эндориона, ныне называемые Средним Югом, а тогда – tar N’klomterion – Заокраинные земли. Земли эти оказались богаты и обильны.
Плотность населения Эндориона в те времена была невелика, к тому же – большинство автохтонных народов Эндориона обитали на юге континента – в Квергорне, Данеруме, Нёзенге, Иссенильрионе, Кагавате, Аггере, и других древних царствах. Население северной части континента (верховья реки Астонат – побережье Срединного моря) было представлено потомками переселенцев эпохи Первой Волны Колонизации (230-390 гг.). Их фундации дали основу таким современным государствам, как Великое Княжество Идеран, Великое Княжество Натригорн, Великое Княжество Эрекред, Социалистический Союз, Изеан (Лассатская Лига), северные домены Эндорионской Федерации, земли Северного Альянса…Но не об этом речь.
Повествовать я ныне буду о долине реки Элайринн, и народах, населявших её.
Должен отметить, гарн, что крайне трудно отыскать сколь бы то ни было достоверные сведенья о той эпохе. То было мрачное и убогое время, запечатлённое в историографии под именем «Тёмная эпоха» (см.), грамотных людей тогда осталось мало, и немногие из них решились пересечь море на утлых челнах. А посему – основным источником информации об эпохе, предшествующей основанию Анрейта для нас будут религиозные сказания. Итак, о временах прибытия первопоселенцев говорят Святые Книги Жанишши. Пророк Назагог вёл народ Зарарда, павшей державы, лежавшей ранее в зоне Иррил, в долине Роан Терел. Море встретило переселенцев буйством волн, и неслыханным гневом ветров, и народ отчаялся… «…Но Пророк понял, что это – лишь испытания, посылаемые богами, дабы испытать веру людскую. Тогда, Пророк велел людям пасть на колени, и возблагодарить богов за шторм, ужас, и смерть близких. Люди пали на колени, и довольные боги рассеяли тучи, и выбросили суда северян на зелёные берега новой земли…». Где же искать место той высадки? Смотрим далее: «…и птицы кружили над морем, и были от моря вдаль устремились скалы тёмные, и была река бурная, а всему головой была гора огненная, и зола её щедру землю кормило, и был тот берег зелен и обилен…». <перевод мой. Простите меня, гарн, за возможные расхождения, либо потерю древней поэтичности, но увы, к моим добродетелям не принадлежит свободное владение мёртвыми языками> Итак, место той высадки описано достаточно подробно, и является достаточно выразительным. Вулканы есть в Идеране, и в южной части Натригорна. Возможно, последователи Пророка Назагога дали начало одному из этих народов, но к Анрейту это не имеет никакого отношения.
Далее, я обратился к «Сказанию о земле новообретённой», древнему устному преданию изгнанников из Южного Критиона, записанному знаменитым этнографом, эрадриором Кальте Вессего, моей коллегой из Тарлемба.
«…То были дни крови и мяса, огня и железа. Предки шли сквозь ряды Тьмы, и идя, прорежали их. Тяжкой и кровавой была стезя Предков, но не устрашились Предки, ибо сами свой гнев взвели, где волки вывши, ночами северными, не искуплёны будь, запевая песнь скорби под искристым северным небом, всем небом серебряным, многолунным. А лежал тот путь сквозь юдоли мук < так, что это у нас?>, сквозь Великий Луг, да Анахсилакс < древнее поименование Ан-Аксилата!>, да Крепость Чёрной горы, что крыла раскинув, аки гриф громоздится, аки гриф зол и негодующ, стезю моря бдит, и нашли Предки свою стезю, и вышла она им через море…» - итак, без сомнения, гордые воины, изгнанные с Севера, и ставшие, вероятно, предками народов Северного Альянса, покинули берега Аксилатокритиона в районе крепости Тристадеран – стража южных морей, оседлавшей одноименный мыс. Пусть не обманет вас, гарнеан, упоминание Ан-Аксилата, в контексте Критиона. В те времена, до потери гор Ардхе'лл, рубёж между частями света был довольно условен.
Но являются ли эти герои предками людей Анрейта? Возможно ли такое? Читаем дальше: «…и были битвы кровавые, кровавые, да многочисленные, а вставали против Предков народы многие, многие – числом обильные. Ho’jeg nash-ytemil-cjo neme ritas komolna a turt. <я не смог перевести этого предложения. Привожу в оригинале, дабы вы могли окинуть взглядом слова того древнего языка, и оценить всю трудность задачи, что лежала передо мной при переводе.> А народы те были – скальные карлы, в земле обитающие, тёмные люди, банан пожирающие, старые люди, металл одевающие <потомки переселенцев Первой Волны?>, гнусные звери, в лесу поджидающие, гневные люди, града защищающие…» - вот, вот оно! Тут то я, гарнеан, и понял, что стою на пороге разгадки. Значит, города на Среднем Юге уже были! В таком случае – неважно, чем прославились эти воины, перейдём лучше к описанию народов, с которыми они сражались!
«…а когда брали град-на-топи, много крови пролилось, много вельми – неожиданной. Вера тех людей была мерзкая, а восточнее, на большой реке – жили братья их, ту же веру блюдя. И пришли жрецы, потрясли хвостами, хвостами лисьими, и просить стали о подмоге, каковую получили изрядную…» - лисьи хвосты – традиционный элемент культа Чх'злобу, по сей день распространённого в Анрейте. После этого – мне осталось лишь посетить библиотеку их храма, да испросить у жрецов разрешения открыть тайны, сокрытые в их архивах. Разумеется, столь отдалённых времён храмовые хроники не описывают, но мне удалось отыскать датированную 1416 годом запись о том, что сан Блюстителя Морали в городе Ференгар получил некий Миран Долкард, выходец из города Харим в земле князя Овтувея, ветеран войны в защиту Телхаста, что у моря, из верующих, что откликнулись на зов о помощи…
Вывод – в начале пятнадцатого века берега залива Налагаст были усеяны множеством городов и поселений, народы которых отчаянно сражались за пахотные земли. К уже описанным мною народам следует прибавить людей князя-изгнанника Набова, которые поселились в низовьях реки, название которой указывается прямо – Кротта. То есть – Элайринн! Таким образом, без всякой похвальбы, но просто скупо констатируя, вынужден заметить, что проделал немаловажную работу. Используя косвенные сведенья, окольно дошедшие из той эпохи, когда едва ли один из тысячи был грамотен, я смог восстановить картину ранней истории Анрейта. Ряд поселений, основанных на берегах залива Налагаст выходцами из различных северных государств, основными языками которых были вовсе не Роан Тальдериор, как я полагал раньше, но множество мёртвых ныне наречий крайнего севера, а доминиующей верой была малопопулярная ныне вера в бога Чх'злобу.
Должен сказать, что это была наиболее трудная часть моей работы. После воцарения государя Выяфара – начинается ведение регулярных летописей, а так же – создаётся «Свод Старобытностей» (см.). О тех-то временах я и поведу речь дальше.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

В середине пятнадцатого века – ряд южных государств сформировали Эндорионскую Федерацию. Темпы экономического роста в почувствовавших безопасность городах и сёлах ускорились, натуральное хозяйство сменила продвинутая экономика. На основе Роан Тальдериор был разработан Эндориор – вначале алфавит, а потом и язык. Всё это – привело к возрождению культуры и магии, а затем – и к возникновению самобытной цивилизации Среднего Юга.
Налаживались торговые отношения с Аксилатокритионом. Странам Юга был необходим удобный и развитый порт, способный выразить высокий товарооборот. И порт этот должен был находиться не на западном побережье, где, несмотря на наличие удобных гаваней в континентальном Идеране, торговля парализовалась ивелорскими пиратами и Чёрными корсарами, но на восточном побережье, аккурат на долготе Анторского залива. Места, лучшего, нежели залив Налагаст невозможно было и придумать…
Историческая личность, о которой я скажу далее, зовётся князь Выяфар, хотя современная наука утверждает, что никаким князем он не был, а был попросту авантюристом с Севера, а некоторые подвергают сомнению и аутентичность имени «Выяфар», утверждая, что на одном из диалектов Виг'раен означает «Наёмник», и это, скорее всего, прозвище, но не о том речь.
Речь о роли, которую сыграла эта выдающаяся личность в нашей истории.
В 1463 году, человек, велевший называть себя «князь Выяфар», с дружиной, нанятой, предположительно, на деньги совместной федерально-имперской торговой компании, начал компанию по покорению побережья залива Налагаст. Нам достоверно неизвестно, была ли власть над заливом ему обещана купцами, в качестве награды, или он взял её своими силами, однако достоверно известно, что к 1464 году эти земли были им завоёваны. Выяфар объявил себя властелином этой страны, каковую он нарёк именем «Thea An-reid». В быту – оно довольно быстро превратилось в «Anreit».
Население окружавших залив городов не особенно противилось новому хозяину. То были суровые феодальные времена, когда только более властный господин мог позволить себе быть менее лютым по отношению к своим подданным. Так что – люди были не против. И с радостью отправились на общественные роботы на южную сторону залива.
Они строили порт…

Выяфар правил двадцать лет, и сумел создать полноценное, хотя и небольшое государство. К порту Анрейта потянулись корабли с Севера. Города росли и развивались…
После смерти Выяфара, народы Анрейта собрались на Вече, на котором избрали царя. Так наступила эпоха Старых Царей. Вече, собравшееся впервые в 1483, в дальнейшем продолжало играть важную роль в жизни города. Дабы избежать конфликтов на культурной и этнической почве, страна была разделена на несколько областей, являющихся прообразами современных fegrenor. Порт всё рос, а вместе с ним – у Анрейта начал понемногу появляться собственный флот…
Далее, гарнеан, я буду использовать информацию из «Свода Старобытностей», летописи, охватывающей события с 1480, по 1880 годы. На её основе я создал короткую хронологическую таблицу Анрейта эпохи Ренессанса.

- 1483-1500 – Царь Вамбил Грозный – укрепил столицу Анрейта – крепость на месте современного Центра, наиболее старую часть города. Ввёл государственную символику, обеспечил функционирование системы налогообложения, рекрутских наборов.
- 1500-1506 – Царь Дуран – издал первый свод законов Анрейта, завершил создание флота, обнёс Центр (тогда - Столицу) стенами.
- 1506-1519 – Царица Йелла – констатировала полное взаимообъединение поселений вокруг залива, унифицировала Анрейт, превратив его в единый город-государство. Заключила союз с гномами крепости Хундук.
- 1519-1525 – Царь Крегор – обнёс Анрейт стенами, начал прокладку каналов и мостов. Вводит Эндориор как официальный язык делопроизводства.
- 1525-1529 – Царица Мира – построила Замок Мира, укрепила Центр, укрепила Рилгу. Включила в Анрейт Ференгар, ранее бывший отдельным городом. Начала сооружение Некрополя. Анрейт стали называть Дар-Анрейт (эндориор. Dar - город).
- 1529-1531 – Царь Насарт – воевал с империей Тальдерион.
- 1531-1632 – Иван Реллкард, императорский префект. Отнимает у гномов Хундук, строит мосты через Элайринн. Репрессирует население Дар-Анрейта. Строит военную базу в Игерхорне. Строит Адмиралтейство (тогда – штаб имперского южного флота).
- 1632-1637 – временное правительство. Хаос, анархия. Моральный дух Анрейта истощается. Набирает обороты криминалитет.
- 1637-1640 – Царь Жмэн – переустраивает анрейтское общество, отдавая политическую власть в руки аристократов Рилги. Прокладывает, и украшает Бульвар Чести и Славы – главную улицу Рилги.
- 1640 – Царица Хесанта – начала приводить в жизнь ряд реформ. Не закончила.
- 1640-1700 – Царь Шальмет – пассивен. Отрекается от власти в пользу фиктивного органа, передавшего Дар-Анрейт Альянсу. Дар-Анрейт входит в состав Северного Альянса.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

Следует сказать, что по моему мнению – Дар-Анрейт никогда не вошёл бы в состав Северного Альянса, если бы не гибель Старых Доков. Анрейт был владыкой морей, и любая срединноморская держава была вынуждена с ним считаться. Потом – порт был уничтожен.
Порт отстроили, но флот – великий и могучий анрейтский флот – остался лежать там – в зловонной грязи. В чём и по сей день может убедиться любой желающий.
Страшное зрелище.

Официальная столица Северного Альянса – Дар-Тарлемб, но реально – важнейший его город – Дар-Анрейт. Вслед за эпохой Древних Царей, закончившейся с началом имперской оккупации, и эпохой Новых Царей, во второй половине семнадцатого века – наступила эпоха, которую в городе зовут эпохой Членства.
Членства в Альянсе.
Полномочия Вече крайне ограничены, и всю реальную власть сосредотачивает в своих руках Гонфалоньер.
Вече отстояло право Дар-Анрейта иметь армию, однако Ассамблея Альянса решила, что никаких бюджетных средств. Вече предоставляется нанимать Маршала, которому на его деньги поручается набирать войска. В результате – обитающий на вилле Сойго Маршал – обыкновенно есть мелкий авантюрист, а ратная сила Дар-Анрейта не превышает нескольких сотен человек.
Уровень морали и духовности в городе повергает в уныние. Их попросту нет. Дар-Анрейт населяют пустые, лишённые надежд люди, позволяющие ему всё глубже опускаться в пучину преступности.
По уровню которой он стоит на первом месте в мире.
До сего дня – Альянс назначал Гонфалоньеров исключительно из числа жителей Рилги. Пропитанные анрейтским цинизмом, связанные с анрейтской преступностью – они ничего не могли, а как правило – и не пытались сделать с упадком города.
Но нынче – что-то изменилось. Началась новая эпоха. Гонфалоньером Дар-Анрейта стали вы, гарнеан – чужак, человек со стороны, не закольцованный этим проклятьем.
А посему – я искренне надеюсь, что узнав наш город с моей скромной помощью – вы станете величайшим из его правителей, и извлечёте его из пучины, вознеся на высоту, которой достигали лишь наивеличайшие из той вереницы людей, что творит нашу историю…
Эред Мерего Мерврон
Дар-Тарлемб, 12.IX.1897