Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.05.2014, 10:25
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Мелко нарезанная история. Кому как, а вот мне эти прыжки через звездочки радости не доставляют.
Эпизоды не успевают раскрутиться. Все мелькает и теряется.
Идея одинокого робота, стремящегося стать человеком не нова, чего тут скрывать, но подана, на мой взгляд очень уж в лоб. Развитие сюжета, начиная со второй половины рассказа, пущено в угоду динамике, а ведь она здесь не нужна. Да, меня заинтриговало неожиданное появление странных людей в подвале, но эта интрига только усугубила ситуацию. Окончательно накрошила сюжет.
Я вообще ждал, что источником всех проблем будет сама Ая... По крайней мере когда погибла девочка, а робот была с ней... Прямо сердце сжалось... А потом расжалось и уже дальше пошло как-то ровно и скучно.
Никакого сопереживания героям нет. Девочки почти нет и ее потеря не чувствуется. Нэри поначалу рисуется этаким немного негодяем, но в итоге выходит правильным пацаном. Взаимоотношения этой парочки судя по первому диалогу вообще могли очень здорово выручить текст, но...
Что же касается андроида, то она вот больше походит на человека, чем остальные. Не знаю, насколько сознательно...
В общем, по персонажам я бы поставил троечку.
В целом, конечно, описательная часть неплоха. Город нарисован, текст подан легко, пусть не изящно, но без перегрузов. В данном случае мог вытащить сюжет, но он тоже не блещет.
Ответить с цитированием