Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 23.04.2010, 10:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Скрытый текст - Все о том же :):
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
И кроме самого факта празднования Дня Победы в головах ничего не отложиться. Возможно кто-то благодаря невиданной раскрутке заинтересуется историей и постарается понять и узнать больше, но как ты сам думаешь, сколько таких будет?
А что у них должно отложиться в головах ? В наше время знание даже элементарных фактов о той страшной войне - это уже редкость. Повторяю, не каждый должен увлекаться историей, "зацикливаться" на Великой Отечественной, участвовать в археологических раскопках. Но азы, основные сведения обязан знать каждый. Во всех цивилизованных странах мира знание истории является неотъемлимой составляющей получения гражданства. Наверняка не для "галочки".
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Это ты говоришь о том, что есть, а я мечтаю о том, что должно быть. Из сегодняшних уроков, как ты правильно заметил, почти никто ничего не знает.
Как должно быть ? Неужели наши политики этого не знают, они-поди будут поумнее нас с тобой (случайные люди на такие посты редко пробиваются). Так почему же мы продолжаем жить в дерьме (в данном случае - духовном) ?
Может быть пора уже не домать, как должно быть, а делать хотя бы так, как это возможно ? На данный момент. В 90-х наши "реформаторы" хотели построить в России жизнь по американскому образцу. Они знали, как должно быть. Результат ? ;)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Хреновый это метод. На мой скромный взгляд, способ постижения чего-либо имеет не меньшую роль, чем сам предмет постижения. Ибо какой дорогой идёшь, то к тому и придёшь. И чем тогда День Победы и вся Великая Отечественная будет отличаться от телевизионного проекта "Дом-2"? Сутью будет отличаться, а вот дорогой к этой сути - нет.
Ну как тебе объяснить... Время проходит, память стирается - с этим ничего не поделаешь. Потомки будут воспринимать любую войну не так, как их современники. А их потомки - еще иначе. Но память, почтительность и национальная гордость должны быть неотъемлимой чертой россиян. Сегодня это именно то событие, которое хотя бы как-то в состоянии сплотить нацию. Поэтому и ознакомить с ним необходимо максимальное число соотечественников. Любыми методами. Пусть молодежь будет думать, что: "Великая Отечественная - это круто, это стильно !", - но вообще будут помнить, что такая война была. А это главное.

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Возможно. Но при этом так получается, что какие-то "Мы из будущего" у нас хороший патриотичный фильм для молодёжи (и это при том, что "МиБ" никакой агиткой не является; бреда в нём полно, но вот жеж любит молодёжь данное творение современного кинематографа), а "УС 2" большинство воспринимает с неодобрением и осуждением. И не только те, кто понимают, о чём там речь и где там бред, но и та же самая молодёжь. Может быть люди чуют, что в самой атмосфере пиара что-то не так? Хочется на это надеяться.
"Мы из будущего" - это точно такая же пиар-агитка, как и "УС 2". Знаешь почему она получилась хорошей, а "УС 2", я извиняюсь - унылым говном ? В "Мы из будущего" танки были картонные, война "выхолощенная", герои далеко не всегда убедительны, но... Но этот фильм пробуждал в зрителях положительные эмоции. Рассказывал о дружбе, любви, предательстве, героизме, раскаянии... О вечных чувствах. Да, в финале там была drama, но drama "светлая".

"УС 2" - это фильм о подлости, грязи и безысходности. Поставленный в атмосфере шизофренического гротеска. Подобным образом Тарантино снимал своих "Бесславных Ублюдков", но Квентин-то и не отрицал, что его фильм - это пародия, масштабный троллинг, трэш. Михалков преподносит нам все тоже самое, только на полном серьезе. Он не "стебается", он верит, что так оно все и было. И от этого становится страшно. Не от того, что Михалков сошел с ума, но от того, что миллионы людей будут смотреть его высер в кинотеатрах. И кто-то поверит. Обязательно поверит. ;(

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Дело хозяйское, но было бы неплохо обсуждать предмет обсуждения ознакомившись с ним. Это я про нас обоих.
Я уже говорил в этой теме - посмотрю. Под пиво, постебаться, на халяву, разумеется. Но уж наверняка не в кинотеатре. Во первых спонсировать Михалкова мне не позволяет совесть, а во вторях, на 3 часа (!) откровенного бреда меня, пожалуй, не хватит. Времени жалко, чес-слово. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.04.2010 в 10:48.
Ответить с цитированием